Новости

Щедрость за чужой счет

30 августа председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике Самарской губернской думы Наталья Боброва провела брифинг с представителями самарской прессы. На мероприятии были опубликованы документы, касающиеся праздника, который прошел в областной столице 29 августа.

Торжества проходили на 11 площадках. Там выступали как местные артисты, так и приглашенные ветераны российской сцены. Однако депутата смутил главный лозунг праздника «Мы самарские!». Он носит явный политический подтекст, так как этот же слоган используется в предвыборной компании Виктора Тархова. Получается, что мэр устроил мощную PR-акцию своей персоны. За бюджетные деньги.

Много вопросов вызывает и финансовая сторона торжеств. Праздник устраивался не на деньги спонсоров, а исключительно за счет городской казны, которую пополняют налогоплательщики. Всего было потрачено 25 млн. рублей. Средства провели через муниципальное автономное учреждение «Агентство по проведению социально-значимых культурных мероприятий, развитию физической культуры и массового спорта городского округа Самара». Документы на перечисление денег были подписаны и.о. Главы Самары Владимиром Братчиковым. Далее средства распределились по нескольким распорядителям. 13 млн. рублей досталось ООО «ТМ-менеджмент» (Москва) — «за услуги по проведению общегородского социально-значимого мероприятия». 500 тыс. рублей были переведены на счет ООО «АэроТурСамара» — «за услуги по организации и обеспечению авиаперелета участников концертной программы общегородского социально-значимого мероприятия «Городской фестиваль». Остальные 11,5 млн., видимо, достались самому МАУ за посреднические услуги.

По мнению госпожи Бобровой, деньги подчиненным Виктора Тархова «помогли» найти депутаты Думы городского округа Самара. 15 июля они утвердили очередные изменения в бюджете. Среди прочих правок 290 млн. рублей были добавлены к расходам по статье «Субсидии администрации г.о. Самара подведомственным учреждениям и иным юридическим лицам». Очевидно, что 25 млн. на организацию фестиваля являются частью как раз этой суммы. При этом финансирование сферы ЖКХ было урезано на 271 млн. рублей.

Наталья Боброва заявила, что намерена обратиться в прокуратуру. Надзорный орган должен проверить не были ли траты на фестиваль ни чем иным, как нецелевым использованием бюджетных средств.

– Оставим за скобками юридическую сторону дела, пусть с ней разбирается прокуратура. Но должна же быть какая-то мораль у этих людей, здравый смысл? На 25 миллионов рублей целый год живут, все музеи самары, все театры, дома культуры. А здесь все это выбрасывается за один день! Потому что выборы на носу и нужно пудрить людям мозги, заявила Наталья Боброва.

В качестве итога остается добавить лишь то, что сумма в 25 млн. рублей сопоставима или превосходит финансирование ряда важных целевых программ. Так: — на программу «Жильё работникам учреждений здравоохранения, образования и культуры и иных муниципальных учреждений бюджетной сферы» запланировано 25 млн. рублей, на программу «Самара – детям: мы разные – мы равные» (программа помощи инвалидам) — 14,05 млн., на программу «Развитие муниципальной системы дополнительного образования детей» — 7,23 млн. Этот список можно продолжать и далее.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара