Новости

В Автограде прошел юбилейный турнир Семизорова

Как  всегда с большим успехом и на высоком уровне с 18 по 21 августа в тольяттинском СК «Акробат» прошел Всероссийский турнир по боксу класса «А» памяти заслуженного строителя СССР Николая Семизорова.

Это был юбилейный, 10-й турнир, проводимый под эгидой Федерации бокса России и под девизом «Бокс против наркотиков». Организационные хлопоты, как обычно, взяли на себя Федерации бокса г. Тольятти и Самарской области. Управление физической культуры и спорта мэрии г.о. Тольятти предоставило бесплатно СК «Акробат», а также, несмотря на свой скромный бюджет, выделило некоторые средства на организационные расходы.

Генеральным партнером соревнований выступил московский предприниматель Сергей Онищенко. Правда, на этот раз он не выставил для лучшего боксера турнира автомобиль. Приз памяти тольяттинского боксера Сергея Глухова выразился в денежном эквиваленте – 25 тысяч рублей. Но основная часть пожертвований от Онищенко, как и в прошлом году, пошла на проведение турнира.

Большую поддержку осуществили тольяттинский завод ЖБИ в лице генерального директора Виктора Макарова, который считает себя учеником Николая Семизорова, постоянный партнер федерации бокса г. Тольятти – торговая сеть «Баумаркет», ресторан «Ля Ротонда», ООО «Тантал», торговая марка «Гурманов», ООО «Мастер Файбр-групп», кафе «8-я миля», ООО «Мастер-Флаг», ЛПУ «Самаратрансгаз», ЧОП «Гром».

— Имя Николая Федоровича Семизорова знает в Тольятти каждый – под его руководством строился город, Волжский автозавод, этот человек много сделал для развития тольяттинского спорта и бокса в частности, — отметил владелец ресторана «Ля Ротонда» Сергей Говохин. – Турнир его памяти, несомненно, имеет большое воспитательное значение для молодежи. Я, как бывший спортсмен, не мог остаться в стороне, и уже на протяжении десяти лет оказываю посильную помощь организаторам.

Особенностью юбилейного семизоровского мемориала стало совмещение его с чемпионатом РФСО «Локомотив». Победители не только выполняли или подтверждали звание «Мастер спорта России», но и получали путевки на сентябрьский чемпионат страны.

Около сотни боксеров демонстрировали свое мастерство на тольяттинском ринге, проведя в общей сложности 85 поединков. География турнира была представлена, как никогда, обширно – Центр России, Юг, Урал и Сибирь. А вот наполняемость по категориям получилась различной.

— Нынешний состав участников на редкость представительный, — высказал мнение президент Федерации бокса Тольятти Сергей Бибиков. – Здесь есть участники и призеры чемпионатов России, общества «Локомотив», международных турниров. Нашим ребятам, а их участвует 17 человек, приходится нелегко.

Кстати, в процессе соревнований Сергею Бибикову, наконец-то, были вручены долгожданные значок, удостоверение и нашивка судьи международной категории, присвоенные ему международной ассоциацией AIBA еще 5 лет тому назад.

Некоторым особняком стояли поединки в женских категориях, которых получилось всего два. Впрочем, участницам, как и их коллегам-мужчинам, были вручены такие же кубки, медали и дипломы. Тольяттинка Елена Градинарь была сильнее Регины Шабиевой из Башкортостана в весе до 60 кг, а другая хозяйка турнира Дарья Пивоварова уступила Гаянэ Паян из Ульяновской области в категории до 48 кг.

— Очень мало у нас в стране культивируют женский бокс, потому и не проводят соревнования отдельно от мужчин, — сообщил тренер местных спортсменок, заслуженный работник физической культуры и спорта Евгений Подрезов. – Подготовить женщину-боксера невероятно сложно, помощи нет никакой. Мои подопечные еще ни разу не выезжали на турниры, а нет боев – нет прогресса.

Несмотря на острую конкуренцию со стороны мастеровитых иногородних участников, бойцы Самарской области продемонстрировали высокий уровень подготовленности и завоевали в общей сложности 8 медалей. Чемпионами турнира памяти Н.Ф. Семизорова и РФСО «Локомотив» стали тольяттинцы Данил Татур (48 кг), Иван Кондратьев (69 кг), Антон Сидоров (91 кг) и Александр Грунев (свыше 91 кг). Причем, Кондратьев – воспитанник известного тренера Олега Мельниченко впервые выполнил мастерский норматив. Остальные либо являлись мастерами, либо в их категориях, увы, оказалось недостаточное количество участников для присвоения этого звания.

Серебряная медаль досталась еще одному тольяттинскому боксеру Денису Лашину (56 кг), бронзовые – Александру Крашенинникову из Чапаевска (56 кг), Евгению Токареву из Самары (60 кг) и представителю Автограда Владимиру Николяну (75 кг). «Золото» также увезли домой спортсмены Чувашии, Забайкалья, Челябинской, Оренбургской, Кемеровской, Саратовской областей и Чеченской республики. А приз памяти Сергея Глухова достался Данилу Татуру.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара