Новости

На Земле кончаются запасы гелия

Ученые очень обеспокоены тем, что на Земле скоро закончатся запасы гелия, сообщает gzt.ru. Вследствие этого, праздники будут не такими яркими в силу отсутствия воздушных шаров, нелегко придется физикам и медикам, для которых гелий служит охладителем магнитов в приборах. Специалисты видят только один выход из данной ситуации – наладить производство инертного газа в России.

Отметим, что гелий можно получить из природного газа, который очищается и подается в наши плиты и к котлам ТЭЦ. Теоретически, газ можно извлекать и из воздуха. Только стоить такой гелий будет в десятки раз дороже, нежели произведенный из российского газа и в сотни раз дороже, чем гелий из природного газа месторождений США, где на данный момент его и добывают.

По данным сайта, сейчас лидером в добыче геля является США, на их долю выпало 78 %. России тоже принадлежит небольшой процент, но на территории страны есть и месторождения, которые способны стать источником этого газа в мировом масштабе. По прогнозам специалистов, если на них развернуть производство, то Россия к 2030 году сможет занять порядка 40 % от «гелиевого» рынка.

Александра ШЕСТЕРЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара