АРХИВ Новости финансов в Самаре

Компании России запаслись рекордным количеством наличной валюты

Компании России запаслись рекордным количеством наличной валютыСогласно материалам Центробанка, российские компании запаслись рекордным количеством наличной валюты. На 1 июля общий её объём в российских банках и прочих секторах составил $59,8 млрд.

Отметим, графа «прочие секторы» включает покупку валюты, как компаниями, так и гражданами. На неё приходится $54,5 млрд — это максимальное значение за всю историю.

Как полагают эксперты, спрос на наличную валюту у компаний вырос из-за страха перед санкциями.

Так, «Известия» цитируют доцента кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела РАНХиГС, Сергея Хестанова:

[su_quote]Компании России запаслись рекордным количеством наличной валюты«Дело в том, что движения доллара через любые счета могут быть, во-первых, отслежены, а во-вторых, заблокированы. Для кого-то хранение наличности может стать альтернативой отрицательным ставкам в европейских банках. В Европе с 2010 года функционируют не менее 10 взаимных фондов, инвестирующих в наличную валюту».[/su_quote]

Кроме того, покупка валюты физическими лицами также влияет на статистику. Эксперты полагают, что во многом рост наличности во внебанковском секторе объясняется в том числе и тем, что граждане снимают деньги для туристических поездок.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара