Новости

Самарский СПИД-центр первым в России вошёл в программу ОМС

Самарский СПИД-центр первым в России вошёл в программу ОМСС 2017 года Самарский СПИД-центр начнёт лечить иногородних больных в стационаре по направлению в рамках системы обязательного медицинского страхования.

По российскому законодательству центр не имеет права отказать в медицинской помощи жителям РФ, откуда бы они ни прибыли. Участие в программе ОМС позволяет не только ставить ВИЧ-инфицированных из других регионов на диспансерный учет и консультировать их, но и снабжать медикаментами и предоставлять место в стационаре.

[su_quote cite=» главный врач СПИД-центра Алексей Спирин»]«Для нас приоритет — лечение жителей Самарской области, но система ОМС позволяет нам принимать на стационарное лечение иногородних больных с ВИЧ и гепатитом по направлениям. Пока мы отобрали 10 человек, которые нуждаются в неотложном лечении, но готовы принять и больше, если будет возможность расширить коечный фонд до 10 коек. За это региональный фонд ОМС, откуда прибыл пациент, платит Самарскому ТФОМС за лечение, а затем средства поступают в наш центр».[/su_quote]

Сейчас на диспансерном наблюдении в Самарском СПИД-центре находятся 487 иногородних пациентов, это в два раза больше, чем в 2016 году.

Источник: Правительство Самарской области.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара