Новости

В Самаре снесут 60 незаконных рекламных щитов

В Самаре снесут 60 незаконных рекламных щитовВ Самаре продолжается демонтаж незаконных рекламных конструкций с последующей утилизацией. Только за предыдущий месяц 120 конструкций было убрано с улиц Самары, с начала года — порядка 190. Необходимо подчеркнуть, что во избежание появления таких щитов на прежних местах ликвидируется в том числе их бетонное основание.

Конструкции хранятся в течение месяца на специальной базе, после чего, если собственник не изъявит желание забрать свое имущество, утилизируются. На этой неделе началось уничтожение щитов, срок хранения которых истек. К концу минувшей недели разобрали 40 конструкций. В полной мере утилизацию несанкционированных щитов планируется провести в течение 1,5 месяцев.

Вначале подрядчик разъединяет каркас и рекламное полотно, вручную режет и разбирает конструкции на части, после чего они загружаются в металловоз и утрамбовываются. После такой погрузки восстановить их уже невозможно.

Этот процесс практикуется для того, чтобы исключить всяческие попытки повторного использования конструкций собственниками.

Таким образом, муниципалитет принимает самые строгие меры, чтобы навести порядок на рекламном рынке Самары. Напомним, ранее были выявлены нарушения в работе подрядной организации, осуществлявшей демонтаж и хранение незаконных рекламных конструкций. Это подтвердилось в ходе обследования сотрудниками Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г. о. Самара всех мест размещения рекламных щитов на территории города.

Так, из-за недобросовестности предыдущего подрядчика, после ревизии на базе которого специалисты не досчитались десятков демонтированных щитов, идентичные конструкции большого формата (3Х6 м) были установлены вновь, то есть часть рекламы нелегально вернулась на улицы города. Данные конструкции были в оперативном порядке вновь снесены в рамках муниципального контракта. В настоящее время вся необходимая информация направлена в правоохранительные органы с просьбой провести проверку на предмет установления в действиях подрядчика признаков мошеннических действий. С допустившим нарушения подрядчиком муниципалитет разорвал сотрудничество.

[su_quote cite=»Дмитрий Рязанов, заместитель начальника отдела организации торгов, выдачи разрешений и контроля рекламно-информационного обеспечения комитета по наружной рекламе Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г. о. Самара.»]«Сделано все, чтобы избежать каких-либо злоупотреблений. Входы и въезды базы муниципального предприятия, где складируются конструкции, охраняются. Подрядчик приходит сюда по предварительному согласованию с руководством профильного Департамента».[/su_quote]

Более того, вывоз остатков рекламных конструкций теперь обязательно проходит под надзором специальной комиссии, в состав которой входят также и директора официально работающих рекламных компаний.

«Они также заинтересованы в выводе с рекламного рынка Самары незаконных игроков. Когда самовольная конструкция стоит рядом с законной, официальные компании несут убытки, как и муниципалитет. И они оцениваются как достаточно большие», — пояснил Дмитрий Рязанов

Вместе с тем, необходимо отметить положительную тенденцию в работе по ликвидации незаконных щитов. Случаи, когда снесенные конструкции возвращаются на прежние места, теперь единичны. И в числе приоритетных задач муниципалитета — их полное искоренение и наведение порядка в рекламном пространстве, тем более — в преддверии Мундиаля.

Сейчас за этим процессом следят не только специалисты, но и общественники.

[su_quote cite=»Любовь Муляр, председатель Общественного совета микрорайона «Ипподром — 1».»]«Контроль осуществляется во взаимодействии с Администрацией района. Если на нашей территории фиксируется появление незаконной рекламы, то мы подключаемся и всячески способствуем, чтобы щит был оперативно убран и больше на излюбленном месте недобросовестных рекламщиков не появлялся».[/su_quote]

[su_quote cite=»Дмитрий Писарев, депутат Совета депутатов Промышленного внутригородского района г. о. Самара, секретарь первичного отделения партии «Единая Россия» Промышленного района, председатель Общественного совета микрорайона «Приволжский-1».»]«Благодаря управляющим микрорайонам и благодаря земельному контролю внутригородских районов у нас рейды и объезды территорий совершаются в ежедневном режиме. Смотрим, какие конструкции появляются, направляем информацию в комитет по наружной рекламе профильного Департамента».[/su_quote]

Такая организация работы с участием «народного контроля» более эффективна. Например, бульвар по улице Стара-Загора, который прошлой осенью открылся после реконструкции, на сегодняшний момент полностью очищен от незаконных рекламных щитов.

Деятельность в этом направлении на территории всех районов Самары продолжается. Составляются предписания, заключаются новые контракты на снос. На очереди — еще около 60 рекламных конструкций, несанкционированно установленных на муниципальной земле. В ближайшее время предполагается уделить особое внимание конструкциям в Куйбышевском районе.

Стоит отметить, что чаще всего нелегальные щиты утилизируются, поскольку их собственники объявляются редко, не желая нести расходы, прежде всего связанные со штрафными санкциями. Ведь если физическое лицо должно оплатить штраф в размере 5 тысяч рублей, то юридическое — от 500 тысяч рублей.

Источник: Администрация городского округа Самара

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара