Новости

Самарский парк Металлургов отремонтируют к 9 мая

Самарский парк Металлургов отремонтируют к 9 мая Глава Самары Олег Фурсов вместе с председателем Самарской Губернской Думы Виктором Сазоновым и главой администрации Кировского района Игорем Рудаковым посетили Парк имени 50-летия Октября, более известный как парк Металлургов.

Ремонтные работы стартовали в парке в начале августа. Решение о проведении капитального ремонта было принято в марте этого года на праздновании 75-летия Кировского района.

[su_quote cite=»Виктор Сазонов, председатель Самарской Губернской Думы.»]«Жители района не однократно просили реконструировать парк. Он был открыт в 1968 году и успел серьезно обветшать. Поэтому на торжественном мероприятии Губернатор пообещал, что парк приведут в порядок».[/su_quote]

Самарский парк Металлургов отремонтируют к 9 маяРаботы на объекте будут проводиться в несколько этапов, первый из которых завершится до конца октября. За это время подрядная организация должна отремонтировать входные группы, установить детскую и спортивную площадки, привести в порядок ограждение, заасфальтировать ряд дорожек, обновить конструкцию фонтана, сценическую и танцевальную площадки.

Особое внимание уделяется парковому озеру. Его чашу отреставрируют, разрушающийся по краям бетон заменят новыми плитами, а воду очистят от ила и мусора. Кроме того, на одном из берегов появится новый лебяжий домик. Сейчас его собирают в специальном цехе.

Самарский парк Металлургов отремонтируют к 9 маяНа втором этапе планируется установить системы видеонаблюдения, автополива, увеличить количество световых точек и высадить новые деревья взамен тех, которые находятся в аварийном состоянии. Кроме того, на территории парка появятся новые лавочки и урны. По внешнему облику они будут повторять объекты на проспекте Юных пионеров, что позволит создать единый архитектурный ансамбль.

По словам директора компании-подрядчика Андрея Кузьмина, сейчас на 80% завершены демонтажные работы и началась сборка детской и спортивной площадок. Также подрядчик добавил, что все работы идут в соответствии с графиком и будут завершены к 9 мая.

[su_quote cite=»Олег Фурсов, глава Самары.»]«Долгое время этому парку не уделялось достаточного внимания, в связи с чем он пришел в неудовлетворительное состояние. Благодаря Губернатору Самарской области и федеральной программе „Формирование комфортной городской среды“ у нас появились ресурсы, необходимые для того, чтобы сделать этот парк и многие другие общественные зоны современными, удобными и качественными. Думаю, обновленный парк станет отличном подарком ко Дню Победы всем кировчанам».[/su_quote]Самарский парк Металлургов отремонтируют к 9 мая

Также в этот день Глава Самары посетил парк Щорса, чтобы с главой администрации Железнодорожного района Еленой Лапушкиной и директором МАУ «Парки Самары» Евгением Кришталем обсудить варианты обновления этой общественной зоны. Парк находится недалеко от железнодорожного вокзала, а, значит, попадет в поле зрения гостей предстоящего мундиаля. Первоначально здесь планировалось заменить только входные группы, но, осмотрев территорию, Олег Фурсов дал поручение подготовить варианты реконструкции всей парковой зоны. Проекты будут подготовлены в ближайшее время, после чего их вынесут на обсуждение общественности.

Источник: Администрация городского округа Самара

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара