Новости

На Воронежских озёрах в Самаре провели экологическую акцию

На Воронежских озёрах в Самаре провели экологическую акциюВ рамках мероприятий Года Экологии на территории Воронежских озер состоялась совместная экологическая акция городской Администрации и областного отделения Русского географического общества. В мероприятии приняли участие Глава Самары Олег Фурсов, председатель Самарского отделения РГО Габибулла Хасаев, а также сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Павел Покровский.

Акция прошла в рамках Соглашения о сотрудничестве, подписанного весной этого года между Администрацией Самары и областным отделением Русского географического общества. Первые результаты подписанного соглашения появились уже в апреле — тогда на Воронежских озерах прошел субботник, с территории было вывезено 5 тысяч кубометров мусора, а общая площадь убранной территории составила 4,23 тысячи квадратных метров.

На Воронежских озёрах в Самаре провели экологическую акциюЕще одним шагом в рамках приведения в порядок Воронежских озер стала прошедшая акция. Олег Фурсов и Габибулла Хасаев приняли участие в высадке липовой аллеи и выпустили в одно из озер молодых карпов. Отметим, что жители окрестных домов, представители общественных советов микрорайонов, активисты ОНФ и студенты Самарского государственного экономического университета также поучаствовали в акции.

[su_quote cite=»Габибулла Хасаев, председатель Самарского отделения РГО.»]«Мы видим свою задачу в экологическом воспитании молодежи и приобщению общественности к подобным мероприятиям. Одна из наших целей — реализовать в самарских школах проект ЮНЕСКО „Образование в интересах устойчивого развития“. Этот проект развивает в людях социальную ответственность и экологическое мышление».[/su_quote]

На Воронежских озёрах в Самаре провели экологическую акциюОсобое внимание уделяется очистке самих водоемов. Например, уже проведено водолазное обследование дна акватории Нижнего пруда, осуществлен подъем посторонних предметов из водоема, удалены донные отложения, очищена от мусора береговая полоса. На финишную прямую выходят работы по завозу грунта и выравниванию береговой линии.

[su_quote cite=»Павел Покровский, сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта.»]«Мы однозначно будем доводить все это до успешного завершения. Мне также хочется поблагодарить всех жителей, которые принимают активное участие в подобных мероприятиях. Действительно, с активным участием горожан мы сможем в полном объеме подготовить наш город к приему гостей в рамках Чемпионата мира».[/su_quote]

На Воронежских озёрах в Самаре провели экологическую акциюНесмотря на то, что большое количество мероприятий уже проведено в рамках первого этапа, предстоит еще многое сделать для восстановления памятника природы и благоустройства парковой зоны. В ближайшее время пройдут общественные слушания, на которых обсудят проект благоустройства Воронежских озер, разработанный городской Администрацией.

[su_quote cite=»Олег Фурсов, глава Самары.»]«Парк давно заслуживает того, чтобы стать более современным, удобным и ухоженным. Эту задачу мы выполним вместе с населением в следующем году. Именно горожане определят, как будет выглядеть парковая зона, а мы будем искать ресурсы для реализации проекта. Если удастся привлечь деньги в рамках федеральной программы „Формирование комфортной городской среды“, то это будет серьезным подспорьем для городского бюджета».[/su_quote]

Источник: Администрация городского округа Самара

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара