Новости

В 2018 году в России проведут пробную перепись населения

В 2018 году в России проведут пробную перепись населенияМинэкономразвития в октябре 2018 года проведет пилотный опрос Всероссийской переписи населения с использованием электронной формы заполнения анкет. В ряде субъектов РФ (их перечень еще обсуждается) граждане смогут самостоятельно заполнить анкеты через интернет или у переписчиков на специальных планшетах. Об этом рассказали в Минэкономразвития, проект постановления правительства РФ «О проведении Всероссийской переписи населения 2020 года» размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Первые итоги Всероссийской переписи будут опубликованы в 2021 году, сообщили «Известиям» в Минэке. Эксперты полагают, что введение электронной анкеты позволит вовлечь в перепись рекордное количество граждан и существенно снизит расходы на ее проведение.

Как сообщили в пресс-службе министерства, окончательная сумма станет известна после проведения пилотного проекта в октябре 2018 года. Ожидается, что пробная перепись охватит около 300 тысяч человек. Перечень пилотных регионов, которые примут в ней участие, еще обсуждается, его отдельным постановлением утвердит правительство. Цель пилотного проекта — выяснить, как в «полевых» условиях будут работать новые способы сбора сведений в электронной форме. Прежде всего речь идет о самостоятельном заполнении анкет на специальном сайте интернет-переписи.

Ранее Росстат заявлял, что перепись обойдется в 50 млрд рублей. Это втрое больше, чем стоимость предыдущей переписи, прошедшей в 2010 году, на которой работало более 400 тыс. человек. При этом предполагается, что уровень зарплат персонала будет не ниже, чем при сельскохозяйственной переписи 2016 года и переписи населения Крыма в 2014-м. Минимальная ставка тогда составляла 16,2 тыс. рублей. Однако в начале июля премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минэку подготовить предложения по оптимизации бюджетных расходов.

Источник: Известия

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара