Новости

Тольяттинская управляющая компания «Жилкомсервис» накопила более 15 млн рублей долга

Тольяттинская управляющая компания «Жилкомсервис» накопила более 15 млн рублей долгаВозбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица из числа руководителей ООО «Управляющая компания «Жилкомсервис», обслуживающего жилые дома в Автозаводском районе города.

По версии следователей, жильцы домов, находящихся под управлением «Жилкомсервис», в период с 1 января по 1 октября 2016 года исправно оплачивали полученное тепло, однако менеджеры управляющей компании не перечисляли данные средства на счета поставщика ресурсов. В результате УК накопила задолженность перед энергетиками в размере 15,1 млн рублей.
Отметим, что на сегодняшний день общая задолженность Тольятти за коммунальные ресурсы по состоянию на 1 августа 2017 года составляет более 2 млрд. рублей. Основная часть озвученной задолженности приходится на тепловую энергию, поставляемую предприятиям и управляющим компаниям города от источников «Т Плюс Самара».

По словам главного специалиста отдела по безопасности и режиму Самарского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Сергея Землянко, общий долг потребителей города перед теплоэнергетиками составляет 1 млрд. 539 млн. рублей, из которых 748 млн. рублей — долг абонентов Автозаводского района, 436 млн. рублей — Центрального района, 355 млн. рублей — Комсомольского района.

Значительная часть этого долга образовалась в результате создания управляющих компаний-«клонов». Это распространенная схема нецелевого использования коммунальных средств, когда жилые дома переводятся в новую УК, а от «старой» остается лишь название и накопленная задолженность. При этом менеджмент «старой» и новой организаций, как правило, совпадает. Также среди незаконных приемов, которые используют некоторые коммунальные менеджеры города, значится выставление двойных квитанций.

Источник: Samru.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара