Новости

Росстат зафиксировал рост цен на апельсины

Росстат зафиксировал рост цен на апельсиныРосстат зафиксировал рост средних потребительских цен на апельсины. В июле нынешнего года за 1 кг этих фруктов необходимо было заплатить на 29,4% больше, чем год назад. Российские эксперты объясняют подорожание ростом цен у производителей и прогнозируют, что до конца года продукция не подешевеет.

По данным Росстата средняя потребительская цена за 1 кг апельсинов в июле 2017-го составила 101,64 рубля. Это на 29,4% больше, чем в июле прошлого года — тогда цена была на уровне 78,52 рубля. Согласно информации, размещенной на сайте Федеральной таможенной службы, в апреле—июне нынешнего года было завезено только 64,4 тыс. т апельсинов — в 2,8 раза меньше по сравнению с январем—мартом (импорт апельсинов в I квартале года составил 177,4 тыс. т ). При этом в семь раз снизился ввоз из Турции: с 22,5 тыс. т в I квартале до 3,2 тыс. т во II. Меньше стало апельсинов и из Египта, поставки из этой страны упали в 2,8 раза (с 147,8 тыс. т до 52 тыс. т). Стоит отметить, что Турция и Египет — одни из главных импортеров этих цитрусовых в Россию.

В Минэкономразвития подтвердили снижение ввоза апельсинов, но причины роста цен прокомментировать не смогли. Минпромторг и Минсельхоз оперативно не предоставили комментарии.

Источник: Известия

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара