Новости

Вода на девяти пляжах Самарской области не соответствует гигиеническим нормативам

Управление Роспотребнадзора по Самарской области на 18 августа 2017 года проанализировано 178 проб воды, отобранных в местах организованных пляжей.

По результатам анализа, девять проб воды не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям (пляж Автозаводского района г. Тольятти, пляж Центрального района г. Тольятти, пляж спуска ул. Советской Армии в г. Самара, пляж-Загородный парк в г. Самара, пляж II очереди набережной р. Волги в г. Самара от ул. Маяковского до спуска по ул. Первомайской до правой границы пляжа ООО «Кинап-Аква», пляж I очереди набережной от ул. Ленинградской до ул. Вилоновской) не соответствуют установленным требованиям по микробиологическим показателям.

Кроме того, в местах массового отдыха, не организованных органами местного самоуправления, отобрана 51 проба. Из них восемь проб не соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическому показателю (озеро в парке Победы, озеро в районе ДОЛ Березки, река Татьянка в г. Самара, река Самара в районе Старого моста, река Самара в районе Южного моста, Дубовоумётское водохранилище, Чёрновское водохранилище).

Неудовлетворительное качество воды водоёмов связано с обильными дождями, сливом загрязнений с прилегающих территорий.

В целом качество воды находится на уровне средних многолетних значений.

Управление Роспотребнадзора по Самарской области напоминает:

— в воде открытых водоёмов запрещается мыть фрукты, овощи, посуду, полоскать рот,

— вода открытых водоёмов не пригодна для питьевых целей,

— в воде, где отмечается несоответствие санитарным правилам по микробиологическим показателям, купаться не рекомендуется,

— не рекомендуется купаться после дождя, так как доля проб, не соответствующей гигиеническим требованиям воды открытых водоёмов по микробиологическим показателям после дождя, как правило, составляет 100 %.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара