Новости

В Самарской области реализуют проект «Бережливая поликлиника»

Самарская область включилась в работу по пилотному проекту «Бережливая поликлиника», об этом сообщает Правительство региона.

Напомним, в конце 2016 года Президент России Владимир Путин дал поручение разработать новую модель деятельности первичного звена здравоохранения — поликлиник, в которых отмечается больше всего проблем и жалоб пациентов. Проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» был разработан и запущен в ноябре в трех городах России — Ярославле, Калининграде, Севастополе. Через полгода результаты пилотного проекта рассмотрели и рекомендовали к применению в 33 регионах страны. Самарская область в их число не вошла. Однако специалисты региона решили самостоятельно реализовать проект на своей территории.

Выполнение задачи начали с трёх крупнейших городских поликлиник — Самарской городской поликлиники № 13 Железнодорожного района и двух Тольяттинских — № 2 и № 3. Затем проект охватит остальные городские поликлиники и сельские амбулатории.

Целью проекта является оказание медицинской помощи быстро, без очередей и многократных хождений за талонами к врачу, а также на диагностические и лечебные процедуры. Работа по реализации проекта рассчитана на два года — до конца 2019 года.

[su_quote cite=»Сергей Вдовенко, заместитель министра здравоохранения Самарской области»]

В Самарской области реализуют проект «Бережливая поликлиника»Мы стартовали в этом проекте 3 июля этого года. И для работы в проекте выбрали самые проблемные учреждения: все они обслуживают большое число жителей, имеют несколько разбросанных по территории филиалов, отделений, которые по большей части находятся в приспособленных помещениях на первых этажах жилых зданий, испытывают кадровый голод, сталкиваются с большим количеством жалоб пациентов. В будущем мы рассчитываем, что все 64 подведомственных министерству региона учреждения амбулаторно-поликлинического звена будут работать по принципам бережливого производства. Впрочем, принципы эффективной организации работы врача, фельдшера, медицинской сестры, создание комфортных условий пребывания, снижение времени пребывания в учреждении и разделение потоков пациентов универсальны и актуальны для всех медицинских учреждений: стационаров, станций скорой помощи.

[/su_quote]

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара