Новости

В Самарской области уже собрали более миллиона тонн зерна

В Самарской области уже собрали более миллиона тонн зерна

Самарская область перешагнула символический рубеж по намолоту зерновых — убрано 1 млн 100 тысяч тонн зерна. Уборочная кампания ведется всеми 27 муниципальными районами области.

Средняя урожайность зерновых в регионе составляет более 35 ц/га, что на 10 ц/га выше уровня прошлого года. Среди регионов ПФО — это один из самых высоких показателей.

Среди 27 муниципальных районов области лидерство держат: Хворостянский (намолочено 111,6 тыс. тонн) и Большеглушицкий (105,1 тыс. тонн) районы. За ними следуют хлеборобы Большечерниговского района, которые уже готовы перешагнуть стотысячный рубеж — у них 91,7 тыс. тонн.

По урожайности лидирует Кошкинский район — 39,7 центнеров с гектара. В тройке лидеров — Ставропольский район, здесь 38,9 центнера с гектара, и Хворостянский — 38,6.

На сегодняшний день аграриями области убрано 72% озимого клина. Всего же от общей площади зерновых в регионе убрано более 30%. Специалисты отмечают рекордно высокую урожайность зерновых в Самарской области в этом году.

Уборку озимых закончили или находятся в ее заключительной стадии уже половина районов области, основные работы по уборке озимых сейчас ведутся на северо-востоке региона, а ряд южных районов области уже приступил к севу озимой ржи под урожай 2018 года.

[su_quote cite=»Алексей Попов, министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области. «]В Самарской области уже собрали более миллиона тонн зерна«Учитывая благоприятную погоду, уборочные работы аграриями области ведутся высокими темпами. На поля выведено максимальное количество уборочной техники. На ближайшие дни прогноз погоды очень хороший и это дает уверенность, что темпы работ сохранятся, и аграрии смогут собрать хороший урожай зерновых».[/su_quote]

Источник: Правительство Самарской области

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара