Новости

Чиновники-коррупционеры лишатся работы на два года

Чиновники-коррупционеры лишатся работы на два годаУволенные за коррупционные правонарушения чиновники будут попадать в черный список на два года. Реестр будет открытым, его разместят на портале госуслуг. Однако для того, чтобы найти в нем определенного человека, помимо ФИО в запросе необходимо будет указать его ИНН и СНИЛС. Данные о том, за какое именно коррупционное правонарушение был уволен госслужащий, в открытый доступ также не попадут. Такие нормы содержатся в положении о реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Закон о создании реестра был принят Госдумой 7 июня и подписан президентом 1 июля 2017 года. Положение, регулирующее порядок ведения черного списка, должно быть утверждено постановлением правительства РФ. Проект постановления разработал и опубликовал на федеральном портале проектов нормативных правовых актов Минтруд.

Согласно документу, сведения о лице, уволенном в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, будут находиться в открытом доступе на портале госуслуг в течение двух лет. Это фамилия, имя и отчество чиновника, организация, откуда его уволили, номер приказа и дата внесения сведений в реестр.

В реестре также появится информация, за что именно был уволен чиновник, однако в открытый доступ она не попадет.

Для поиска данных необходимо будет заполнить электронный запрос в личном кабинете системы, где указать фамилию, имя и отчество интересующего человека, его ИНН и СНИЛС. После этого система сформирует документ в формате pdf, содержащий информацию о наличии или отсутствии соответствующих сведений.

Реестр предполагается вести с помощью Единой информационной системы управления кадровым составом государственной гражданской службы РФ. В структуре государственных органов, органов местного самоуправления и организаций будут выделены сотрудники, ответственные за размещение сведений в реестре. Данные должны быть размещены в течение 10 рабочих дней с момента принятия соответствующего приказа или распоряжения. Учреждениям предписано создать условия, обеспечивающие предотвращение несанкционированного доступа к реестру.

Предусмотрены документом и случаи исключения сведений из реестра: это отмена приказа об увольнении или соответствующее решение суда, а также истечение двухлетнего срока давности. На удаление данных дается три рабочих дня. Кроме того, информация должна быть исключена и в случае смерти чиновника — об этом должны сообщить в организацию его близкие родственники, приложив к сообщению копию свидетельства о смерти.

Установлено, что под действие реестра попадают госчиновники, муниципальные служащие, работники Генпрокуратуры, Следственного комитета, МВД, Центробанка, Пенсионного фонда, Фондов социального и обязательного медицинского страхования, а также сотрудники таможни и госкорпораций. Предполагается, что так работодателям будет проще отследить коррупционеров, а соискатели лишатся возможности скрыть причину увольнения с предыдущего места работы.

Источник: Известия

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара