Новости

В Самарской области установят памятник директору Куйбышевского завода синтетического спирта

В Самарской области установят памятник директору Куйбышевского завода синтетического спиртаВ Новокуйбышевске возле сквера Менделеева установят бронзовый памятник директору Куйбышевского завода синтетического спирта Анне Федотовой. Высота самой фигуры составит 2,5 метра, постамента — два метра.

Открытие памятника запланировано на 2 сентября. Автором является Карэн Саркисов — создатель скульптуры Григория Засекина на набережной в Самаре. Он изготовил макет на основе только двух фотографий директора 1960-х годов.

[su_quote cite=»Карен Саркисов.»]«Идут работы по фундаменту и постаменту. В конце августа мы привезем скульптуру и будем монтировать. На 2 сентября запланировано открытие памятника. Также я участвую в конкурсе на изготовление памятников Гореченкову и Узункояну в Новокуйбышевске. Это директора нефтеперерабатывающего завода».[/su_quote]

Напомним, что в этом году в Самаре обещали установить памятник Петру Алабину, автором которого также является Карэн Саркисов. Однако сроки сместили на следующий год.

[su_box title=»Справка:» style=»glass» box_color=»#383d3b» title_color=»#ffffff»]

Анна Федотова с 1930-го по 1950-й годы возглавляла различные промышленные предприятия, а после окончания Великой Отечественной войны участвовала в перевозке в СССР химических предприятий Германии. С ее именем связана целая эпоха расцвета нефтехимического производства во всей стране. Установку памятника Федотовой приурочат к 60-летнему юбилею нефтехимической компании в Новокуйбышевске.[/su_box]

Источник: 63.ру

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара