Новости

В Самаре отключают воду у владельцев элитной недвижимости

В Самаре отключают воду у владельцев элитной недвижимостиПроверки законности подключений и верности расчета за потребленные ресурсы сотрудники СКС проводят не только в частном секторе удаленных районов города, но и на элитных просеках. Так, начались проверки на 2 и 3 просеках в Самаре. Здесь всегда стоимость земли была самой высокой в городе, и за последние 20-30 лет практически все участки были выкуплены весьма обеспеченными людьми под строительство домов со всеми удобствами с круглогодичным проживанием.

На начало августа на 2 и 3 просеке были проверены 154 домовладения. Было выявлено 6 домов, чьи владельцы пользуются услугами водоснабжения и водоотведения самовольно. Самовольно — это значит без разрешения, без согласования, без промывки системы, без соблюдения технических требований, без оплаты. Владельцы домов подвергают опасности свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье других людей, снижают надежность действующих систем, что зачастую приводит к аварийным ситуациям.

Из 6 выявленных самовольно подключенных дома один дом уже отключен от водоснабжения, два стоят в плане на отключение в ближайшие дни, три владельца домовладений признали свою вину, согласились с выставленными счетами за самовольное пользование, взяли на себя обязательства оплатить их и оформить должным образом все необходимые документы. В случае невыполнения своих обязательств они также будут отключены.

Один из самовольно подключившихся потребителей не хочет идти на контакт. По действующему законодательству, он должен оплатить объем потребления воды из расчета круглосуточного потребления и диаметра трубы за три года. В его конкретном случае — это сумма 3, 6 млн рублей. Либо он платит эту сумму добровольно, либо, после отключения дома от благ цивилизации, — через суд и судебных приставов.

Источник: СКС

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара