Новости

Выходные в Самаре: 10-13 августа

[su_heading size=»18″]Эпоха модерна[/su_heading]

10 августа музей Модерна приглашает всех желающих на очередную лекцию из цикла «Другие» — «Тонкие миры Франтишека Купки».

Выходные в Самаре: 10-13 августаНапомним, на лекциях из цикла «Другие» спикеры рассказывают о художниках эпохи модерна, которые определили пути развития искусства ХХ века, но не были признаны при жизни.

На этот раз речь пойдёт о талантливом друге чешского художника Альфонса Мухи — Франтишеке Купке (1871-1957), имя которого долгое время оставалось в тени. Что примечательно, в русской культуре он почти не известен. Тем не менее, его творческий путь весьма интересен: художник прошёл путь от карикатуриста до мастера абстрактной живописи. А в Париже ходили слухи о том, что Купка мог разговаривать с душами умерших и имел контакты с тонкими мирами, в существование которых в начале ХХ века верили многие.

Лекцию прочтёт научный сотрудник Музея Модерна — Илья Саморуков.

Возрастные ограничения: 12+

Место: ул. Фрунзе, 159/ Красноармейская, 15.

Время: с 19:00

Вход: 80 р.

Подробности: в социальных сетях и по телефону 333-24-98.

 

[su_heading size=»18″]Мелодия шума[/su_heading]

11 августа в галерее «Виктория» состоится концерт «Шумовой перформанс мастерской акционизма».

Выходные в Самаре: 10-13 августаМастерская акционизма существует на базе галереи «Виктория». Последняя сессия Мастерской была посвящена акционистскому движению «Флюксус», которое было популярно в Европе и США в 1950-60-х годах. Участники Мастерской знакомились с творчеством «Флюксуса» и создавали работы в духе этого арт-движения, для которого присуще использование различной техники: бытовых предметов, радио, магнитофонов, будильников, телефонов, различной видео- и звуковой аппаратуры.

Участники мастерской представят результаты своих звуковых экспериментов.

 

 

Возрастные ограничения: 12+

Место: ул. Некрасовская, 2.

Время: с 19:00

Вход: свободный.

Подробности: на сайте, в социальных сетях и по телефону 277-89-12.

 

[su_heading size=»18″]Вечер музыки и поэзии[/su_heading]

11 августа в Самарской областной универсальной научной библиотеке пройдёт музыкально-поэтический концерт.

Выходные в Самаре: 10-13 августаВ этот вечер участники проекта «Quatro musician» Андрей Кудряков (фортепиано, Самара) и Тимур Гилязутдинов (скрипка, Казань) исполнят произведения Сезара Франка и Сергея Рахманинова.

В рамках концерта с поэтическим словом выступит лауреат писательских фестивалей, победительница VIII Литературного турнира «Библиотека открывает таланты», автор сборника стихотворений «Песни Офелии» Татьяна Губанова.

 

 

 

 

Возрастные ограничения: 6+

Место: пр. Ленина, 14А.

Время: с 18:30

Вход: свободный.

Подробности: на сайте и в социальных сетях.

 

[su_heading size=»18″]Спортивная суббота[/su_heading]

12 августа в Самаре отметят всероссийский День физкультурника.

Выходные в Самаре: 10-13 августаВ этот день на второй очереди набережной откроются спортивные площадки по пляжным видам спорта, а также пройдут соревнования по настольному теннису, гимнастике, мини-гольфу, бадминтону, уличным танцам, экстремальным видам спорта, кинологическому спорту, скалолазанию, автомодельному и авиамодельному спорту, разным видам единоборств. Также все желающие на празднике смогут проверить свой уровень физической подготовки и сдать нормы ГТО. В программе также выступления творческих коллективов города, выставки, мастер-классы и конкурсы.

Возрастные ограничения: 0+

Место: Чкаловский спуск набережной реки Волга.

Время: с 11:00

Вход: свободный.

Подробности: на сайте.

 

[su_heading size=»18″]Музыка переродившейся страны[/su_heading]

12 августа в Самарском литературном музее пройдёт премьера кинопоказа документального фильма о первом музыкальном клубе в России.

Выходные в Самаре: 10-13 августаЭто история о музыке смутного времени, о дерзких и громких девяностых, о поколении артистов, которое пыталось найти новый музыкальный язык в умершей и заново переродившейся стране.

 

 

 

 

 

 

Возрастные ограничения: 18+

Место: ул. Фрунзе, 155.

Время: 20:00-22:00

Вход: 150 р.

Подробности: на сайте «РегионСамара».

 

[su_heading size=»18″]Прогулки по Тольятти[/su_heading]

13 августа можно посетить экскурсию «Дорога в сказку».

Выходные в Самаре: 10-13 августаГруппа посетит замок Гарибальди, который является самым красивым неоготическим замком в России, и технический музей Тольятти, в котором насчитывается более 460 единиц военной и гражданской техники СССР, в том числе настоящая подводная лодка, легендарный вертолёт-невидимка, космическая техника, ракетные и зенитные комплексы, пушки, танки, паровозы — современные и времен Великой отечественной войны. Экскурсию будет вести профессиональный гид. Также в стоимость включён обед в ресторане.

Возрастные ограничения: 6+

Место: Барбошина поляна, около храма.

Время: 09:00-17:00(18:00)

Вход: 1500 р., для детей до 10 лет — 1300 р.

Подробности: в социальных сетях.

 

Сабина БАБАЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара