Новости

Глава Самары поручил разобраться с незаконными киосками в Куйбышевском районе

Глава Самары поручил разобраться с незаконными киосками в Куйбышевском районеГлава Самары Олег Фурсов вместе с главой администрации Куйбышевского района Александром Моргуном провел выездное совещание, посвященное подготовке к Чемпионату мира FIFA 2018. Мэр города оценил состояние общественных зон, объектов потребительского рынка, дорожного полотна, а также общий уровень благоустройства районных территорий.

Итоги объезда подвели на встрече с управляющими микрорайонов, которая состоялась в школе № 57 в микрорайоне «Волгарь».

Особое внимание Олег Фурсов уделил внешнему виду и общему состоянию района. Куйбышевский район, который имеет три въезда в город, призван создать первое впечатление о Самаре у гостей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, которые будут въезжать через южные «ворота» города. Напомним, в 2016 году было проведено комплексное благоустройство въездной группы на Южном шоссе. Вместе с тем, глава города отметил неудовлетворительное состояние стелы с названием района, расположенной на пересечении Кряжского шоссе и улицы Уральской. Сейчас она заросла травой и проржавела.

Кроме того, Олег Фурсов отметил, что световые опоры и дорожные знаки вдоль дорог в большинстве своем нуждаются в покраске либо замене. Также в районе пока мало внимания уделяется вопросам озеленения и санитарной обрезки. В благоустройстве нуждаются остановки общественного транспорта и контейнерные площадки, в частности на Кряжском шоссе.

В ходе объезда Олег Фурсов обратил внимание Александра Моргуна на территории, где не выполнен покос травы. Глава администрации Куйбышевского района доложил, что эти участки не закреплены на обслуживание.

«Такие территории — предмет вашего ведения. Вопрос их обслуживания должен решаться, в том числе, за счет районного бюджета. Обсуждайте с депутатами выделение средств», — поручил Олег Фурсов.

Глава города сделал ряд замечаний и по состоянию объектов потребительского рынка, в особенности на Пугачевском тракте. Олег Фурсов поручил разобраться с незаконными киосками и навести порядок в санитарном содержании на территориях, прилегающих к объектам потребрынка.

По мнению главы города, большое значение в решении вопросов благоустройства и увеличения доходной части районного бюджета имеют созданные общественные советы и управляющие микрорайонов.

Однако Олег Фурсов подчеркнул, что в районе недостаточно используется потенциал общественного актива. Позиция общественности в наведении порядка в районе недостаточно заметна, считает Глава города. Значительную часть работ по приведению в порядок дворов могут проводить сами активисты, организовывая жителей. При этом управляющие компании должны обеспечить горожан необходимым инструментом.

Кроме того, было отмечено, что недостаточно заметна роль общественности в пополнении доходной части бюджета района. Члены общественных советов должны убеждать собственников частных жилых домов и предпринимателей легализовать свою недвижимость и вовремя оплачивать все налоги, акцизные сборы, арендные платежи и государственные пошлины.

[su_quote cite=»Олег Фурсов, глава Самары.»]«Районные власти были наделены самостоятельностью для того, чтобы, оперируя собственными средствами, имея свой депутатский корпус, свой актив в лице представителей общественных советов микрорайонов, решать вопросы жителей в оперативном порядке. Большая часть вопросов благоустройства должна решаться именно на вашем уровне, без вмешательства городских или областных властей. От вашей активности зависят темпы преобразований в районе»[/su_quote]

По итогам мероприятия Глава Самары дал поручение устранить все недостатки до 1 сентября. Александр Моргун, в свою очередь, заявил, что все замечания Главы города уже переданы профильным службам района и взяты на контроль.

«У нас есть месяц для того, чтобы исправить ситуацию. Это вполне реальные сроки, будем активнее работать и к 1 сентября покажем конкретные результаты», — сказал Александр Моргун.

В заключении был заслушан доклад начальника районной полиции Сергея Желаботкина, в котором он сообщил, что ситуация с правонарушениями стабилизировалась. Глава города отметил слаженную работу полиции и администрации района. Но вместе с тем он обратил внимание на недостаточную активность в борьбе с незаконными объявлениями на остановочных павильонах, столбах, фасадах зданий.

«Необходимо проводить торгово-закупочные операции, настроить полицию на поквартальный обход с целью пресечения незаконной расклейки», — подчеркнул Олег Фурсов.

Источник: Администрация городского округа Самара

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара