Новости

В Самаре установят три новые скульптурные композиции

В Самаре установят три новые скульптурные композицииВ администрации города прошло заседание комиссии по установке на территории Самары мемориальных сооружений и скульптурных композиций, на котором обсудили три проекта.

Первым пунктом обсуждения стала скульптурная композиция «Пограничникам всех поколений». Место под объект было выбрано на четвертой очереди набережной еще в середине 1990-х. Автор трехметровой бронзовой композиции, которая состоит из скульптуры пограничника, собаки и пограничного столба, — Иван Мельников.

У членов комиссии вызвали вопросы как место установки (на четвертой очереди набережной уже есть целая серия скульптур, появившихся в 1980-х, стела «Ладья», скоро будет фонтан), так и решение объекта, в частности, его высота.

Комиссия рекомендовала доработать композицию с учетом высказанных замечаний и подумать об альтернативном месте установки, тем более что ее открытие планируется к 100-летию пограничной службы в мае 2018-го.

Те же вопросы возникли у членов комиссии и в связи с композицией «Волжским казакам». Место установки примерно то же — четвертая очередь набережной между «Ладьей» и храмом, аллеей ниже «Пограничника». Авторы проекта — скульптор Карэн Саркисов и архитектор Алексей Янков.

Композиция представляет собой конную статую казака на высоком постаменте. Высота скульптуры вместе с постаментом — девять метров. Члены комиссии высоко оценили работу скульптора (напомним, Карэн Саркисов — автор памятника Григорию Засекину на второй очереди набережной), но засомневались в уместности такого масштабного объекта на этом участке набережной. У экспертов возникли вопросы и к исторической достоверности образа казака.

[su_quote cite=»Глеб Алексушин, историк.»]«На прошлом заседании были высказаны замечания относительно формы казака, это форма, которая имеет отношение к казачеству XIX — начала XX веков. Ее ничто не связывает с Самарой: никакого волжского казачества в начале ХХ века не было. Если речь идет о казачестве времен основания крепости, тогда форма должна соответствовать XVI-XVII векам. Юридически тогда волжское казачество не было оформлено, но реально оно уже было. Кроме того, казаки XVI-XVII веков были пешими, коней фактически не имели». [/su_quote]

В конечном счете комиссия рекомендовала авторам доработать эскиз, в том числе учесть градостроительную ситуацию и то, как изменится четвертая очередь набережной после реконструкции.

Еще один вопрос, обсуждавшийся на заседании, — установка на Аллее трудовой славы (на пересечении улиц Юных Пионеров и Советской) памятного знака в честь строительства в 1942-1943 годах первого в СССР магистрального газопровода Бугуруслан-Куйбышев. Компания «Газпром трансгаз Самара» планирует его установку к 75-летию предприятия в сентябре 2018-го.

На суд комиссии представили два варианта памятного знака. Участники заседания проголосовали за проект архитектора Дмитрия Якурнова.

Источник: ВолгаНьюс.рф

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара