Новости

В Тольятти будет создано предприятие по производству карбамида

В Тольятти будет создано предприятие по производству карбамидаВ четверг, 20 июля, в Самаре состоялась подписание соглашения между ПАО «КуйбышевАзот» и итальянским концерном Maire Tecnimont group о создании в Тольятти совместного предприятия по производству карбамида. В церемонии принял участие Губернатор Самарской области НиколайМеркушкин.

Новый проект позволит привлечь в регион самые современные технологии и укрепить позиции Самарской области на рынке минеральных удобрений.

Стоит отметить, что Maire Tecnimont — один из мировых лидеров по строительству заводов в сфере газо- и нефтепереработки, нефтехимии и удобрений. Только в прошлом году выручка компании составила 2,4 млрд евро. Создание нового производства на площадке «КуйбышевАзота» обеспечит приток в регион значительных инвестиций — порядка 11 млрд рублей. Новое СП займется производством гранулированного карбамида. Это одно из наиболее востребованных удобрений в сельском хозяйстве, на него приходится более 70% всего мирового потребления. Ожидается, что совместное предприятие выпустит первый продукт в 2020 году.

[su_quote cite=»Николай Меркушкин, губернатор Самарской области.»]«Создание совместного предприятия „КуйбышевАзотом“ и Maire Tecnimont исключительно важно для Самарской области в целом. Это и новые технологии, и новые инвестиции в экономику региона, и создание новых рабочих мест. Кроме того, для нас новое производство — это еще один шаг по импортозамещению и наращивание экспортного потенциала тольяттинского химического гиганта».[/su_quote]

Кроме того, как подчеркнул Губернатор, новое совместное предприятие в перспективе будет платить в консолидированный бюджет серьезные налоговые отчисления. По оценке экспертов, эта сумма будет составлять порядка 1 млрд рублей в год. Новое СП, по словам главы региона, позволит создать новые рабочие места, что очень важно для Тольятти.

Николай Меркушкин также высоко оценил инвестиционный потенциал ПАО «КуйбышевАзот».

[su_quote cite=»Николай Меркушкин, губернатор Самарской области.»]«За последние три года на предприятии было запущено три совместных производства с участием иностранного капитала, в стадии завершения находится еще один проект. Общая сумма инвестиций в тольяттинский завод за последние несколько лет составила более 1 млрд евро. Уверен, что и совместный проект с вашей компанией будет также успешен. Для этого на „КуйбышевАзоте“ созданы все необходимые условия».[/su_quote]

Среди особенностей тольяттинского предприятия Губернатор выделил соблюдение всех самых современных требований в области менеджмента и технологий, а также отметил высокую производительность труда на предприятии.

«Со своей стороны Правительство Самарской области будет оказывать СП всю необходимую поддержку, чтобы проект был реализован в заявленные сроки», — подчеркнул Николай Меркушкин.

Глава региона добавил, что продукция нового завода будет пользоваться спросом среди сельхозпроизводителей не только губернии, но и других регионов страны.

Источник: Правительство Самарской области

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара