Новости

Из-за использования гаджетов у половины современных детей к третьему классу ухудшается зрение

Из-за использования гаджетов у половины современных детей к третьему классу ухудшается зрениеУ 49% современных детей к третьему классу ухудшается зрение, хотя еще в прошлом десятилетии такие проблемы наблюдались лишь у каждого четвертого третьеклассника. Таковы данные исследования, которое провели специалисты «Национального научно-практического центра здоровья детей» Минздрава РФ. Эту тенденцию эксперты объясняют интенсивным использованием гаджетов не только дома, но и в ходе учебного процесса.

Иван Осокин, заведующий детским офтальмологическим отделением стационара научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза» имени академика Федорова, рассказал, что нагрузка на глаза в раннем возрасте способствует развитию близорукости.

[su_quote cite=»Иван Осокин.»]«Среди детей, которые много читают, всегда было больше очкариков, чем среди тех, кто по двору банку гоняет. Но играть на компьютере или телефоне любят все. Из-за роста доступности различных девайсов всё больше детей зарабатывают «минус». [/su_quote]

Он отметил, что нагрузка на глаза особенно вредна в раннем возрасте. А если учесть, что часто дети проводят время за электронными играми или просмотром мультиков в плохо освещенном помещении или в машине, то нагрузка на глаза становится еще больше. На формирование миопии влияют и генетические факторы. Возможно, через 300 или 400 лет у людей выработается компенсаторный механизм и распространенность близорукости пойдет на спад.

Источник: Известия

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара