Новости

Фонду капремонта Самарской области снова не дали кредит

Фонду капремонта Самарской области снова не дали кредитНе состоялись еще два аукциона по выбору банков, которые предоставили бы кредиты для капремонта многоквартирных домов, расположенных вдоль гостевых туристических маршрутов к ЧМ-2018. Аукционы 26 июня объявил Фонд капремонта Самарской области. На 3,5 года под 12,68% годовых.

Это было второй попыткой. 19 июня фонд планировал занять те же деньги и на тот же срок, но под 11,25% годовых. Спустя неделю аукционы на этих условиях отменили, и объявили два новых, под более высокую ставку.

Объем первого кредита, который хотел получить Фонд, — 350 млн рублей, на его обслуживание готовы был выделить 83,4 млн рублей. Второй кредит −150 млн рублей. На проценты собирались потратить еще 35,7 млн рублей.

Как сказано в аукционной документации, на оплату пойдут «средства фонда капитального ремонта, в том числе, взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме, пени, уплаченные собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, проценты, начисленных за пользование денежными средствами, находящимися на счете, счетах регионального оператора, доходы, полученные от размещения средств фонда капитального ремонта, а также средства, предусмотренные на эти цели в бюджете Самарской области».

Отметим, что в конце июня неудачной оказалась попытка Фонда занять на те же ремонты домов к ЧМ 1,8 млрд рублей (на 43 месяца под 13,9% годовых). Ни один банк не подал заявки на этот аукцион. На выплату процентов по кредиту Фонд планировал потратить 438, 750 млн рублей.

Источник: Самара.ру

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара