Новости

Neutrino: вирус-похититель банковских карт

В России начала активно распространяться модификация троянского вируса Neutrino, которая похищает данные банковских карт, атакуя POS-терминалы, об этом сообщает «Лаборатория Касперского». При этом, попадая в операционную систему терминала, Neutrino не сразу начинает активность и приступает к сбору информации — вирус выжидает некоторое время. Эксперты полагают, что в это время «троянец» пытается обойти защитные технологии, запускающие подозрительный код в изолированной виртуальной среде, так называемые «песочницы», с коротким периодом работы.

Как отмечают специалисты со ссылкой на статистику компании, на страну пришлась четверть всех попыток проникновения этого вируса в корпоративные системы. В зону интересов Neutrino также попали Алжир, Казахстан, Украина и Египет. Приблизительно 10% всех попыток заражений приходится на предприятия малого бизнеса.

[su_quote cite=» Сергей Юнаковский, антивирусный аналитик «Лаборатории Касперского»»]

Neutrino в очередной раз служит подтверждением тому, что киберугрозы постоянно эволюционируют. Новые версии известных зловредов становятся сложнее, их функциональность расширяется, а «аппетиты» растут. И по мере того, как число различных цифровых устройств увеличивается, области распространения вредоносного ПО также становятся шире.

[/su_quote]

 

Neutrino: вирус-похититель банковских карт
                          География распространения троянца Neutrino, атакующего POS-терминалы,                                   март-июль 2017 г.
        Источник «Лаборатория Касперского»
СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара