Новости

Самарские общественники спасли 144 рака

Самарские общественники спасли 144 рака Активисты Общероссийского народного фронта совместно с представителями Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и членами общественных экологических организаций провели акцию «Волга без сетей». Мероприятие направлено на очистку больших и малых водоемов Самарской области от незаконных орудий лова рыбы.

Представители агентства по рыболовству сообщили, что с начала 2017 года на территории Самарской области зарегистрировано 799 административных правонарушений, изъято более 2,5 тысяч незаконных орудий улова и 1,5 тонны водно-биологических ресурсов.

Самарские общественники спасли 144 ракаСпециалисты-экологи рассказали участникам акции, что за последние годы очень заметно снижаются запасы щуки и окуня в самарских водоемах. Особенно тревожит общественников тот факт, что браконьеры все чаще применяют для незаконной добычи электроудочки.

[su_quote cite=»Павел Покровский, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Самарской области.» class=»hanilka»]«Действия общественности направлены на сохранение биоресурсов и искоренение браконьерства. Необходимо применять все меры для сохранения полноценной биомассы в наших водоемах. К сожалению, после попадания в сеть, даже если ее выпустить обратно в воду, очень часто рыба погибает, поскольку сети серьезно травмируют ее. Важно понимать, что ни штраф, ни даже более суровое наказание загубленную рыбу к жизни не возвращает. При этом рыбные запасы снижаются» [/su_quote]

«В ходе акции только за один день из акватории самарских рек было удалено и уничтожено 211 сетей, выпущено 85 кг рыбы и 144 рака», — приводит «Коммерсант» слова общественников.

Источник: onf.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара