Новости

В Самаре установили мемориальную доску в честь молодёжного клуба ГМК-62

В Самаре установили мемориальную доску в честь молодёжного клуба ГМК-62Во вторник, 27 июня, состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь 55-летия городского молодежного клуба, более известного куйбышевцам и самарцам как ГМК-62.

В Самаре установили мемориальную доску в честь молодёжного клуба ГМК-62ГМК-62 — это первое подобное объединение, созданное по инициативе передовой части городской интеллигенции Куйбышева в 1962 году. ГМК-62 родился в период исторической «оттепели», когда в политической жизни страны произошли радикальные изменения, открывшие дорогу общественной инициативе. Именно это молодёжное объединение стояло у истоков Грушинского фестиваля и конкурса пианистов имени Дмитрия Кабалевского. Активисты клуба организовали выступления в нашем городе Владимира Высоцкого, Олега Лундстрема и его джаз-оркестра, Роберта Рождественского.

[su_quote cite=»Олег Фурсов, глава Самары.» class=»hanilka»]«ГМК-62 на долгие годы стал той прекрасной творческой лабораторией, в которой открывались новые имена, рождались масштабные, интересные идеи. Опыт работы ГМК-62 вышел за границы нашего замечательного города — результаты его деятельности рассматривались как уникальный и передовой пример организации досуга молодежи на уровне ЦК ВЛКСМ в Москве». [/su_quote]

В Самаре установили мемориальную доску в честь молодёжного клуба ГМК-62Установить мемориальную доску было решено на фасаде дома № 59 по улице Молодогвардейской. В этом здании в течение шести лет располагался сам клуб, и именно его посетил впервые приехавший в Куйбышев Владимир Высоцкий.

[su_quote cite=»Игорь Вощинин, один из основателей ГМК-62.» class=»hanilka»]«Писать и говорить о людях ГМК можно долго. Молодые ребята, которых называли „стилягами“, сначала „тусовавшимися“ на куйбышевском „бродвее“, а затем обосновавшимися в этом здании, впоследствии стали высокими профессионалами. Среди них и врачи, и педагоги, и ученые, и доктора наук, академики и даже один губернатор»[/su_quote]

Источник: Администрация городского округа Самара

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара