Новости

Банк России понизил ключевую ставку до 9,00% годовых

Банк России понизил ключевую ставку до 9,00% годовыхБанк России снизил ключевую ставку до 9,00% годовых, об этом сообщает главный регулятор.

[su_quote cite=»Пресс-служба Центрального банка Российской Федерации» class=»hanilka»]

Совет директоров Банка России 16 июня 2017 года принял решение снизить ключевую ставку до 9,00% годовых. Совет директоров отмечает сохранение инфляции вблизи целевого уровня, продолжающееся уменьшение инфляционных ожиданий, а также восстановление экономической активности. Краткосрочные инфляционные риски снизились, в то же время на среднесрочном горизонте они сохраняются. Для поддержания инфляции вблизи целевого значения 4% Банк России продолжит проведение умеренно жёсткой денежно-кредитной политики.

[/su_quote]

Банк России понизил ключевую ставку до 9,00% годовыхНапомним, это уже третье снижение ключевой ставки в 2017 году. В марте она опустилась на 0,25 процентного пункта, а в апреле на 0,5 процентного пункта.

При этом Центробанк отмечает, что снижение ключевой ставки возможно и во втором полугодии 2017 года. Принятие решения в дальнейшем будет зависеть от нескольких факторов: оценки инфляционных рисков, динамики инфляции и экономики относительно прогноза.

[su_quote cite=»Аналитики Промсвязьбанка» class=»hanilka»]

По итогам сегодняшнего заседания Банк России снизил ключевую ставку на 25 б.п. до 9,0%, отметив сохранение инфляции вблизи целевого уровня и продолжающееся уменьшение инфляционных ожиданий. Регулятор также указал на то, что он «видит пространство для снижения ключевой ставки во втором полугодии 2017 года». Исходя из этого мы ждем её снижения на 25 б.п. на следующем заседании 28 июля, ориентир на конец 2017 г. — 8,5%.

Рубль отреагировал на решение ЦБ укреплением на 10 копеек до 57,6 руб. за долл, а доходности ОФЗ изменились незначительно. Полагаем, что в ближайшие недели курс долл./рубль будет оставаться вблизи текущих значений, а рынок ОФЗ через некоторое время продолжит расти в рамках долгосрочного тренда.

[/su_quote]

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара