Новости

Госавтоинспекция: главные правила для велосипедистов

Госавтоинспекция Самарской области в связи с наступившим велосезоном напоминает о правилах безопасности для велосипедистов.

[su_frame]

1. Управлять велосипедом на дороге может ребенок, достигший 14 лет.

2. До 14 лет на велосипеде ребенок может передвигаться только внутри двора, на специальных площадках, по велодорожкам, в парках и стадионах.

3. Следует также постоянно контролировать техническое состояние велосипеда. Если велосипед используется в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, на нем должен быть установлены спереди фара белого цвета, а сзади — фонарь или световозвращатель красного цвета.

4. Запрещена езда на велосипеде, не держась за руль или хотя бы одной рукой, а также перевозка пассажиров.

5. Чтобы перейти на противоположную сторону дороги необходимо сойти с велосипеда и продолжить движение в качестве пешехода по пешеходному переходу.

[/su_frame]

Кроме того, Госавтоинспекция предупреждает: использование велосипедистом шлема, наколенников и налокотников не регламентируется Правилами дорожного движения РФ, но они являются очень важным элементом экипировки и защищают во время падения.

ГУ МВД России по Самарской области просит быть внимательнее родителей юных велосипедистов. Прежде чем, купить детям «двухколесного друга», необходимо изучить с ними правила дорожного движения и отработать навыки управления. Также требуется регулярно проводить с детьми беседы о правилах безопасного поведения при управлении велосипедом и не рекомендуется оставлять без присмотра детей-велосипедистов на улице и во дворах.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара