Новости

Прокуратура Самары выявила поборы в школе № 41

Прокуратура Самары выявила поборы в школе № 41Прокуратура Самары установила факты систематического сбора денежных средств родителей учащихся в на лицевой счет школы № 41. В отдельных платежных документах назначением платежа значились «вступительный взнос» и «благотворительный взнос за ученика, поступающего в 1-й класс в 2017 году, без НДС».

Также прокурорами выявлены факты ежемесячного перечисления педагогическому составу школы «стипендиальных выплат» из средств родителей, перечисленных в виде «добровольных пожертвований».

Проверка показала, что родители не являются инициаторами сбора средств, и тот факт, что они зависимы от образовательного учреждения, ставит под сомнение добровольный характер перечисления денег. Получение же «стипендий» из фонда ассоциации влечет личную заинтересованность педагогических работников в сборе средств родителей. Установленный факт ежемесячного внесения родителями фиксированных сумм противоречит принципу добровольности и свидетельствует о выработанной системе взимания денег в школе.

Кроме того, в ходе проверки выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, а также требований пожарной безопасности.

По итогам прокурорской проверки в адрес главы администрации Самары внесено представление, в адрес руководителя ТУ Роспотребнадзора, ГУ МЧС России по Самарской области, министерства образования и науки Самарской области направлена информация для принятия мер административного характера в отношении виновных лиц. Собранные материалы направлены в правоохранительные органы для организации доследственной проверки.

Источник: Прокуратура Самарской области

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара