Новости

В Самаре продолжается масштабная кампания по ремонту дорог

В Самаре продолжается масштабная кампания по ремонту дорог   В Самаре в ходе масштабной кампании по ремонту дорог городского подчинения особое внимание уделяется комплексному обновлению магистралей, когда приводится в порядок не только дорожное полотно, но и бордюры, газоны, тротуары (на большинстве улиц в исторической части города укладывается тротуарная плитка), а также устраиваются дорожные ограждения, наносится новая разметка, устанавливаются средства организации дорожного движения. В настоящее время в работу взяты уже более полутора десятков улиц.

В Самаре продолжается масштабная кампания по ремонту дорогТак, в круглосуточном режиме продолжается ремонт улиц Дыбенко, Чапаевская, Комсомольская, Красноармейская, Лесная, Максима Горького, Галактионовская, улиц по периметру Комсомольской площади и др.

Накануне в рамках муниципального контракта на ремонт улицы Молодогвардейская (на участке от улицы Невская до улицы Вилоновская) подрядная организация (ООО «Самарадорстрой») укладывала выравнивающий слой проезжей части, используя крупнозернистую асфальтобетонную смесь; толщина слоя составляет 6 сантиметров. За смену эта работа выполнена в границах улиц Первомайская и Полевая — это порядка 500 погонных метров.

В Самаре продолжается масштабная кампания по ремонту дорогВ дальнейшем на выравнивающий слой уложат верхний, 5-сантиметровый — он и будет нести основную нагрузку. Для этого подрядчик планирует использовать щебеночно-мастичный асфальтобетон на полимерно-битумном вяжущем. Эта смесь, по сравнению с другими, позволяет обеспечить гораздо большую прочность дорожного полотна.

Необходимо подчеркнуть, что перед укладкой асфальта плиты перекрытия инженерных систем, проходящих под дорогой, заменили, усилив тем самым покрытие в районе шахт колодцев. И после того, как будут завершены работы по устройству нижнего слоя дорожного полотна, люки поднимут на проектную отметку. В дальнейшем разрешение на вскрытие нового дорожного полотна — только в случае аварийной ситуации на коммуникациях.

В Самаре продолжается масштабная кампания по ремонту дорогНа тротуарах будет как плиточное покрытие (на участке от улицы Первомайской до улицы Вилоновской), так и новое асфальтобетонное (от улицы Первомайская до улицы Невская).

Также ремонт улицы Молодогвардейская включает в себя ремонт трех скверов (сквер между Самарской площадью и площадью Славы, сквер «Шанхай» и сквер имени А.П. Галактионова) и фонтана в честь 30-летия Победы.

Ремонт дорожного объекта должен быть завершен не позднее 31 октября этого года. Но рабочие подрядной организации идут с опережением графика и планируют сдать объект протяженностью свыше 2 километров раньше запланированного срока.

Контроль специалисты МБУ г. о. Самара «Дорожное хозяйство» осуществляют на всех этапах ремонта: следят за организацией работ, своевременностью уборки подрядчиками строительного мусора и, конечно, за качеством. Проверяют, насколько очищено основание, следят за температурой смеси, после укладки каждого слоя выполняют кернение. Отобранные пробы проходят лабораторные испытания на соответствие заданным параметрам. В случае, если выявится несоответствие хотя бы одному нормативу, подрядчика обяжут исправить недочеты, переделав работу на участке.

Гарантия на дорожное покрытие, обновленное в результате комплексного ремонта, составляет 5 лет.

Подчеркнем, что ради комфорта автомобилистов полностью дорогу во время ремонта не перекрывают. Днем ведутся подготовительные работы, в ночную смену — укладка асфальтобетона. В связи с этим специалисты обращаются к жителям, чтобы те с пониманием относились к необходимости проведения ремонтной кампании и не оставляли надолго припаркованный к обочинам личный транспорт, особенно в ночное время, когда выполняется основной объем работ.

Напомним также, что еще один участок улицы Молодогвардейская на отрезке от улицы Красноармейская до улицы Венцека начали комплексно ремонтировать еще в прошлом сезоне. Согласно контракту работы также завершатся в 2017 году.

Кроме того, во всех районах Самары дороги планово ремонтируются малыми и большими «картами».

Так, в ночь на 26 мая «картами» протяженностью свыше 100 погонных метров продолжились работы на улице Енисейская (в границах улиц Алма-Атинская и Строителей). В рамках этого вида ремонта подрядчик (ООО «Стройсервис») приводит в нормативное состояние верхний слой покрытия. Гарантия на данный вид работ — 2 года.

Сначала дорожной фрезой рабочие удалили разрушенное асфальтобетонное полотно и очистили «карту» по всей ширине проезжей части, затем выполнили розлив битумной эмульсии, поверх которой укладывается асфальтобетон толщиной 5 сантиметров. Для этого используется асфальт, произведенный на оборудовании муниципального асфальтобетонного завода в поселке Козелки. Напомним, предприятие было модернизировано за счет инвестора в прошлом году. В составе строительной смеси — минеральный порошок, который не закупается у сторонних поставщиков, а изготавливается на этом же заводе.

Кроме того, на улице Енисейская восстанавливают колодцы и дождеприемники.

Все работы находятся на многоступенчатом контроле.

В целом большими «картами» в этом году планируется отремонтировать более 21 километра дорожного полотна автомобильных дорог города — это 234 тысячи кв. м. На сегодняшний день в работе находятся 5 дорожных объектов: улицы Мирная, Путейская, Строителей, Енисейская, а также проспект Металлургов.

Источник: Администрация городского округа Самара

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара