Новости

В Самарской области ликвидируют вспышку птичьего гриппа

В Самарской области ликвидируют вспышку птичьего гриппаВ среду, 24 мая, в Самаре провели заседание, где была рассмотрена ситуация с возникновением вспышки птичьего гриппа на территории посёлка Красная Горка в Челно-Вершинском районе.

Как и в случае с вирусом африканской чумы свиней, карантин по которому был снят в регионе 12 мая текущего года, случай попадания вируса птичьего гриппа на территорию Самарской области зафиксирован впервые.

Губернатором региона было подписано постановление о введении с 22 мая 2017 года карантина на территории посёлка Красная Горка, мерах по борьбе с вирусом и недопущению его распространения.

В Самарской области ликвидируют вспышку птичьего гриппаСейчас от очага заражения установлена пятикилометровая угрожаемая зона, куда вошли территории сельских поселений Красный Строитель и Токмакла (в границах населенных пунктов Зубовка, Безводовка, Красная Горка, Красный Строитель, Токмакла), проводятся ветеринарно-санитарные, организационно-хозяйственные и противоэпизоотические мероприятия. По данным подворового пересчета численность птиц в пяти населенных пунктах составляет 3745 голов.

В Самарской области ликвидируют вспышку птичьего гриппаВ карантинной зоне произведен учет всего поголовья птиц, численность которых составила 414 голов. Сейчас рассматривается вопрос выплат жителям посёлка Красная Горка компенсаций за ущерб, причиняемый отчуждением птицепоголовья и продукции птицеводства. Торговля птицей и продукцией птицеводства в карантинной зоне приостановлена, больная птица (84 шт.) умерщвлена и уничтожена в установленном порядке. Осуществляется дезинфекция птицеводческих помещений и личных подсобных хозяйств.

Вывоз мяса и живой птицы из всех пяти населенных пунктов запрещен, выставлены дезинфекционные барьеры, утвержден и выполняется весь комплекс мероприятий, предусмотренный для ликвидации данного вирусного заболевания. Для борьбы с вирусом используется весь имеющийся отработанный опыт работы ветеринарных служб тех регионов страны, которые уже столкнулись с этим заболеванием.

[su_quote cite=»Алексей Попов, заместитель председателя Правительства Самарской области — министр сельского хозяйства и продовольствия .» class=»hanilka»]«Необходимо особо отметить, что оперативно выявить очаг заболевания, понять масштаб проблемы и принять оперативные меры по купированию ситуации позволили те решения региональной противоэпизоотической комиссии, которые несколько месяцев назад были своевременно приняты после выявления заболевания в ряде других регионов России, в том числе и в граничащей с нашей областью Республике Татарстан» [/su_quote]

В Самарской области ликвидируют вспышку птичьего гриппаПереносчиком вируса птичьего гриппа являются перелетные птицы семейства утиных, на фермы и домашние подворья вирус попадает, главным образом, с их пометом. Заразившись вирусом H5N1 домашняя птица, в большей степени индюки и куры, заболевает и гибнет. Однако вирус хоть и называется птичьим, способен также инфицировать людей, контактирующих с больными и мёртвыми пернатыми. Опасность заражения сохраняется при разделке сырого мяса, а также при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. Хотя число зарегистрированных случаев заболевания людей в истории наблюдения пока еще не очень велико. Стоит отметить, что в настоящее время заражения человека в посёлке Красная Горка не зафиксировано.

В Самарской области ликвидируют вспышку птичьего гриппаОсобого внимания заслуживают профилактические меры, и выполнение элементарных правил, которые уберегут граждан как от заражения вирусом, так и не допустят его распространения. И здесь, кроме соблюдения стандартных правил гигиены, особую роль играет недопущение приобретения живой птицы, и всех продуктов птицеводства — мяса, яиц и прочего — у неизвестных поставщиков, на несанкционированных стихийных рынках и торговых точках, и не имеющих соответствующих сопроводительных ветеринарных документов. Все закупки указанной категории товаров необходимо осуществлять только у известных поставщиков и производителей, в легальных торговых сетях, на санкционированных рынках.

Тем же гражданам, которые занимаются птицеводством, при выявлении случаев падежа птицы необходимо прекратить контакт с птицей и сразу же сообщить о данном факте в ветеринарную службу и в органы местного самоуправления.

[su_quote cite=»Александр Нефёдов, первый вице-губернатор — председатель Правительства Самарской области.» class=»hanilka»]«Совместными усилиями муниципальных властей, ветеринарных инспекторов и полиции выставлены круглосуточные контрольно-пропускные посты, проведён учет поголовья птицы, заражённые — уничтожены. Необходимые профилактические меры приняты на территории других муниципальных образований. Большое внимание уделяется ввозимой в область живой птице и продукции птицеводства. Выполнение всего комплекса принятых мер поможет избавиться от вспышки птичьего гриппа и не допустить его распространения. Ситуация находится под контролем»[/su_quote]

Источник: Правительство Самарской области

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара