Новости

Пять ошибок при продвижении в интернете

Интернет-маркетинг, а также продвижение в интернете — инструмент мощный, но только в умелых руках.  Сколько бы котиков в контакте не постил ваш асфальтобетонный завод, от них будет мало толку. О самых частых ошибках и о том, как действительно заставить SMM работать на себя, рассказал директор компании Sigma Сергей Сариев.

[su_heading size=»18″]1. Не в ЦА[/su_heading]

Не попасть в целевую аудиторию это то же самое, как профессиональному футболисту не попасть по мячу. Большинство неопытных SMM-специалистов допускают ряд ошибок, выбирая ту или иную целевую аудиторию. Как правило ошибка состоит в представлении заказчика, неопытности их маркетолога или отсутствия тех или иных знаний у того самого неопытного SMM-специалиста.

Зачастую в компании целевую аудиторию определяют целями: «Нам нужен платежеспособный клиент», который готов «платить деньги» или идут дальше: наш клиент «вся Россия, делайте рекламу на всю Россию». Задача организации – уметь понимать их клиентов, видеть их, уметь их определять.

Что же касается ЦА, то тут возникает много нюансов по грамотному их выбору. Мы, как компания с 10-летним стажем, регулярно сообщаем каждому заказчику о необходимости грамотного выбора ЦА и помогаем ее определить. Так, например, целевую аудиторию можно найти как по базовым параметрам (пол, возраст, город, увлечения), так и по более узким (какими мобильными устройствами пользуется, где чаще всего бывает, клиент ли данного заведения или магазина, едет ли на конкретном автомобиле, есть ли дети, где они учатся и т.д.). Так же немаловажным фактором является поведенческий фактор выбора целевой аудитории, то есть какими соцсетями он пользуется, какими товарами интересуется, посещал ли сайт компании и был ли у конкурентов, а также – состоит ли он в родстве с нужной ЦА.

[su_column]

Как определить, верно ли вами выбрана ЦА?

Приведем пример, на изображении приведен пример показателя CTR (соотношение кликов к показам, %) В данном случае, мы видим количество кликнувших объявление и показатель CTR.

Очень важно, чтобы CTR был высоким (выше 1%) – в таком случае, вы дадите знать клиенту, что вы справились с задачей и заинтересовали конечного пользователя. Очень часто приходится видеть у заказчиков, которые запускают самостоятельно рекламу CTR от 0,003%, что является показателем того, что рекламное объявление не интересно выбранной ЦА.

[/su_column]

Пять ошибок при продвижении в интернете

Пять ошибок при продвижении в интернете

[su_heading size=»18″]2. Чрезмерное упование на рекламу[/su_heading]

Важный момент и следующий этап, на который так же хотелось обратить внимание – это фактор того, что, вкладывая в рекламу – ожидать «бум» не надо. Не реклама должна строить бизнес, а бизнес – рекламу. Приведу пример: компания, которая сама по себе вложила большие деньги в развитие собственного бренда, в качество продукта, в доказательство того, что они лучше большинства конкурентов, могут спокойно рассчитывать на эффективность рекламы в любом из предложенных источников и даже при выборе любой целевой аудитории. Если организация открылась, считает себя просто «лучшей среди всех», но никак этого обосновать фактами не может, то и потребитель не придет. Не стоит забывать, что у нас население крайне устало от лозунгов, что «все лучшие», «только сейчас – только у нас» и т.д., конечно же, все – лучшие, но эти же компании почему-то регулярно закрываются. Всё же, сильнее те – кто остается на бизнес-пьедестале. Но не стоит отчаиваться и тем, кто начал бизнес с нуля или находится на стадии угасания. Есть много примеров в нашей компании, когда бизнес развивался в подобных ситуациях. «Угасающую» компанию нужно восстанавливать и для этого нужно время, а для вновь родившихся среди высокой конкуренции, нужно преодолеть ряд препятствий для полной зрелости. Наши услуги полноценно дают понятие эффективности построения того или иного бизнеса.

Для социальных сетей важным форматом является регулярность. Например, очень интересный показатель у нашего заказчика в ресторанной сфере: проводился анализ относительно прироста целевых подписчиков и клиентов, совместно с выручкой их заведения. Данные представлены на фото:

Пять ошибок при продвижении в интернете

Хотелось бы отметить, что заказчик использовал множество маркетинговых уловок, например, регулярно проводил анализ конкурентов, работал над лояльностью клиентов, работал с отзывами и т.д. График представлен за 2016 год.

[su_heading size=»18″]3. Сын бухгалтерши[/su_heading]

Безусловно, каждый, кто к нам обращается, прошел через этапы «начинающих специалистов», которых они находили в интернете и за недорогую оплату. Неопытность и амбициозность «сынов» может сказать плачевно на компаниях: никому не хотелось бы, чтобы у них блокировались профили, удалялась информация и так далее. Не всегда приятно это как-либо осознавать, но нам часто приходится устранять проблемы других «специалистов», которых находили заказчики.

Вот, что случается с ростом подписчиков, если компания не занимается грамотным развитием: любители бренда могут просто отписываться от новостей:

Пять ошибок при продвижении в интернете

А вот, что должно быть:

Пять ошибок при продвижении в интернете

Конечно, стоимость специалистов очень невысокая, что и привлекает заказчиков к оплате. Но скупой платит дважды. В любом случае, мы готовы взять на себя ответственность сделать мониторинг штатного SMM-специалиста или компании и провести совершенно бесплатный аудит.

[su_heading size=»18″]4. Ни за что не платить[/su_heading]

Продвижение в социальных сетях требует своих затрат и стоимость зависит от ряда факторов: сферы деятельности, конкурентов и даже компаний, с кем ваша целевая аудитория схожая. Хотя, не имея бюджета, создать себе рекламу так же можно: мы сможем помочь с оригинальными идеями вирусного маркетинга. Затраты, конечно, будут минимальны, но и от компании придется выложиться на все 100%.

[su_heading size=»18″]5. Ждать у моря погоды[/su_heading]

Обобщая все вышесказанное, хорошая погода – гарантирована, но требует стратегического плана, прохождения этапности, выполнения задач. Это требует времени, но, что самое важное – оно обязательно оправдается. Главное – сделать верный выбор и пойти по верным путям для решения всех стратегических целей любой организации.

 

 

 

Партнерский материал совместно с компанией Sigma

+7 (846) 277 10 90

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара