Новости

Историческая часть Самары будет поделена на две зоны

Историческая часть Самары будет поделена на две зоны В Администрации Самары состоялось заседание Градостроительного совета. Одной из самых обсуждаемых тем на мероприятии стал вопрос об определении границ исторической части города: оставить границы прежними, от улицы Полевой, или же «сдвинуть» их к улице Красноармейской.

Представители строительных компаний выступали, по большей части, за сокращение территории, ссылаясь на экономические факторы. Профессиональное архитектурное сообщество заняло иную позицию: по их мнению, границы сокращать не стоит, более того, необходимо обеспечить сохранность не только отдельных объектов культурного наследия, но и городской среды в целом.

В результате было принято компромиссное решение о том, что историческая часть будет поделена на две зоны: в городе появится так называемое «историческое ядро» в границах улиц Красноармейской, Братьев Коростелевых, берегов рек Самара и Волга, где будет введен особый режим по сохранению городской среды и объектов культурного наследия.

Участок от Красноармейской до Полевой решено обозначить как «Историческая планировочная зона», в которой ограничений, связанных с застройкой, будет меньше, но при этом участок останется под особым контролем города и архитектурного сообщества.

[su_quote cite=»Олег Фурсов, глава Самары.» class=»hanilka»]Историческая часть Самары будет поделена на две зоны«Это очень важный шаг в истории застройки города. Мы подвели черту под многолетней дискуссией и договорились, что здесь строить так, как это было раньше, непозволительно. Особенно важно, что с этим согласились и строители, и архитектурное сообщество» [/su_quote]

Кроме этого, Глава Самары предложил несколько расширить полномочия Градостроительного совета. Это позволит учитывать мнения профессиональных архитекторов при подготовке проектов застройки, в том числе в исторической части города и избежать ряда ошибок при их реализации.

В ближайшее время начнётся разработка документов, облегчающих принятие решений при застройке исторического центра и направленных на сохранение уникальной городской среды Самары. Соответствующее поручение дано руководителю Департамента градостроительства Сергею Рубакову. Глава Самары подчеркнул, что обсуждение этих документов будет происходить с участием общественности, и единоличных решений приниматься не будет.

Также на заседании обсудили проект «Пять кварталов», который предусматривает комплексный подход к реновации жилых кварталов, расположенных в границах улиц Молодогвардейской, Красноармейской, Галактионовской, Рабочей, Ленинской, Садовой, Льва Толстого. Это инновационный для Самары проект, реализуемый при поддержке Правительства Самарской области и Губернатора Николая Меркушкина. Все постройки будут возводиться с учетом архитектурных особенностей района.

Градостроительный совет, рассмотрев все аспекты это проекта, принял решение одобрить перевод земельных участков в границах застройки в зону Ц-3. Это позволит учесть в проекте строительство объектов социальной инфраструктуры.

Источник: Администрация городского округа Самара

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара