Новости

Кибер-кражи совершенствуются

Хакеры придумали новую схему обмана пользователей в интернете. Об этом пишут «Известия».

Кибермошенники воруют данные карт банковских клиентов. Как правило, они проворачивают такие операции с помощью нескольких видов сайтов: это ресурсы, предлагающие гражданам «беспроигрышные лотереи» или обещающие вознаграждение за выполнение рутинной работы — например, заполнение анкет.

В итоге схема сводится к тому, что пользователя просят оплатить определенный налог, прежде чем перевести ему «выигрыш» или «заработанные деньги». Во время проведения оплаты хакеры перехватывают данные карт банковских клиентов.

Как отмечают эксперты, метод, используемый мошенниками, является эффективным, поскольку пользователи уже избалованы простотой совершения интернет-платежей и зачастую теряют бдительность. К тому же отличить настоящую платежную форму от поддельной практически невозможно. Поэтому прежде всего необходимо оценивать надежность сайта, к которому обращается пользователь и на котором он проводит операции по оплате. Кроме того, предпочтительнее использовать для проведения платежей в интернете отдельную карту.

[su_quote cite=»Глеб Чербов, замдиректора департамента аудита защищенности Digital Security» class=»hanilka»]В первую очередь, следует рассчитывать на собственную бдительность и трезвый рассудок, лишний раз оценив благонадежность ресурса, запрашивающего данные вашей карты. Если же неприятность всё же произошла, и с карты произошли списания, на которые не было дано согласие, следует немедленно обратиться в банк и сообщить о факте мошенничества. [/su_quote]

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара