Новости

Выходные в Самаре: 18-21 мая

[su_heading size=»18″]Интеллектуальный киновечер[/su_heading]

18 мая инициативная группа «Думай!» Самара приглашает на четвёртый кинопоказ.

Выходные в Самаре: 18-21 маяВ рамках мероприятия зрители увидят фильм «Планета Ка-Пэкс» и разберутся в нём с экспертом, детским врачом психиатром Евгенией Чибиковой.

Организаторы киновечера предлагают задаться вопросами: насколько этично поведение врача в фильме, насколько далеко его действия выходят за рамки обычной врачебной практики, реальность это или фантастика, где корни истории героя и т.д.

Возрастные ограничения: 12+

Место: тайм-кафе «Синергия», ул. Фрунзе, 67-69.

Время: с 19:00

Вход: бесплатный по регистрации.

Подробности: на сайте и в социальных сетях.

 

[su_heading size=»18″]Экскурсии по Самаре[/su_heading]

18 мая в Самаре состоится пешеходная экскурсия по литературным местам города.

Выходные в Самаре: 18-21 маяВо время прогулки можно узнать, какие истории связывают Самару с поэтами и писателями. Участники экскурсии пройдут по тем местам, по которым путешествовали известные люди, о которых они писали интересные воспоминания, путёвые заметки и поэтические строки.

Возрастные ограничения: 12+

Место: двор Самарского литературного музея, ул. Фрунзе, 155.

Время: с 19:00

Вход: 250 р.

Подробности: на сайте, в социальных сетях и по телефону 332-11-22.

 

[su_heading size=»18″]Чтение и анализ притч[/su_heading]

19 мая в областной научной библиотеке состоится лекция «Самарская рукопись. Недослушанные притчи».

Выходные в Самаре: 18-21 маяИсследователь древних рукописей Роман Мантай расскажет о первом иллюстрированном манускрипте, созданном в Самаре в 1628–1629 гг. Особое внимание спикер уделит содержанию текстов. Специально для слушателей в конференц-зале выступит актёр самарского театра «Город» Борис Трейбич, который прочтёт 7 наиболее интересных притч, отобранных специалистами поддержки и развития чтения. Гости, в свою очередь, попробуют предложить трактовку этих притч и разъяснят их смысл вместе с ведущим.

Возрастные ограничения: 12+

Место: Самарская областная универсальная научная библиотека, пр. Ленина, 14А.

Время: с 18:00

Вход: свободный.

Подробности: на сайте и в социальных сетях.

 

[su_heading size=»18″]Праздник городских парков[/su_heading]

20 мая в Самаре впервые будет отмечаться День парков.

Выходные в Самаре: 18-21 маяВ России этот праздник существует с 2006 года.

В Самаре концертные программы пройдут в пяти парках: в парке Щорса посетителей ждет детский концерт, в парке «Молодежный» — концерт группы «Avenue beat», в парке Победы — музыкальные ритмы от ансамбля народных инструментов «Волга-folk-band», в парке им. Ю. Гагарина — праздник, посвященный Дню Самарского знамени.

Главной площадкой станет парк Дружбы. Всех гостей ждёт большая выставка классических ретроавтомобилей отечественного и иностранного производства, а также концертно-развлекательная программа. Самые маленькие гости смогут посмотреть веселую анимацию на детской сцене и поучаствовать в мастер-классах. Праздник завершится на территории конно-спортивного клуба «Будёновец», где состоятся показательные выступления на лошадях.

Возрастные ограничения: 0+

Место: парк Дружбы, ул. Гагарина, 118.

Время: с 11:00

Вход: свободный.

Подробности: в социальных сетях.

 

[su_heading size=»18″]Ночь музеев[/su_heading]

20 мая Самара вновь поддержит международную акцию «Ночь музеев». По традиции, музеи откроют свои двери вечером и ночью. Посетители смогут увидеть всевозможные экспозиции, спектакли, инсталляции, послушать музыку, поучаствовать в мастер-классах, поговорить о культуре.

 

Выходные в Самаре: 18-21 маяГостей галереи «Виктория» ждёт выставка современного финского искусства, экскурсии по экспозиции для взрослых и детей, арт-викторина, мастер-класс по коллажу, выступление музыканта и композитора Павла Куприянова, а также группы Frankly speakers и многое другое. Кроме того, организаторы обещают вкусный кофе и десерты на протяжении всего вечера.

Возрастные ограничения: 12+

Место: Галерея «Виктория», ул. Некрасовская, 2.

Время: 17:00-23:00

Вход: свободный.

Подробности: в социальных сетях.

 

Выходные в Самаре: 18-21 маяСамарский литературный музей подготовил для акции детскую и взрослую программы.

В рамках детской программы организаторы предлагают юным мастера и их родителям сделать гигантскую иллюстрацию в технике рваной аппликации, придумать свой дизайн необычным пенным шляпам или собрать манящий аромат Востока. Для этого на территории усадьбы будет работать пять мастерских. Также в этот день в музее можно насладиться музыкальным спектаклем по мотивам сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино», поучаствовать в звуковом мастер-классе от «Барабаны Аше» или в танцевальном флеш-мобе.

Взрослым предложат посмотреть выставку «Фотограмма человека» и видео-инсталляции, поучаствовать в лектории «Проект 2014», в обсуждении фильма Криса Маркера «Поезд Победы», послушать музыкальных гостей вечера — литературную группировку «Драм’n’Слово», дуэт Ocean Jazz Band и LeninStreetBand. И это еще не все!

Возрастные ограничения: 0+

Место: Самарский литературный музей, ул. Фрунзе, 155.

Время: детская программа — 16:00-18:30, взрослая программа — с 19:00.

Вход: одиночный билет — 250 р., единый семейный билет — 400 р.

Подробности: в социальных сетях.

 

Выходные в Самаре: 18-21 маяМузей модерна для проведения акции выбрал тематику «Вера в звук».

Вся ночь будет посвящена окружающей нас материи звука.

Программа развернется на нескольких площадках — в кинозале, в саду, в особняке и, конечно, во дворе музея. Посетители смогут услышать звуки, издаваемые удивительным инструментом терменвокс, а также новыми колоколами (било Иконное), а также послушать джаз и космическую электронную музыку. Помимо этого, в кинозале развернется аудиовизуальная инсталляция от группы Мonomim lab. А в самом особняке пройдут обзорные экскурсии по постоянной экспозиции.

Возрастные ограничения: 12+

Место: Музей модерна, ул. Фрунзе, 159/Красноармейская, 15.

Время: с 19:00

Вход: 250 р.

Подробности: в социальных сетях.

 

Выходные в Самаре: 18-21 маяСамарский художественный музей посвятит эту ночь теме «Невидимки за человечность».

Организаторы заявили об отказе от привычных стандартов. Эта «Ночь музеев» объединит классику с контемпорари. Гостей ждут интересные выставки, неформатный разговор о самых интригующих музейных экспонатах, захватывающий спектакль, модный показ, мастер-классы, конкурсы, много музыки и поэзии, а также прогулка с чашечкой кофе по музейному двору.

На протяжении всего вечера в музее будет звучать музыка. Также можно посетить кинозал, воспользоваться фотозоной, поучаствовать в конкурсах и получить призы.

Возрастные ограничения: 12+

Место: Самарский художественный музей, ул. Куйбышева, 92.

Время: 19:00-00:00

Вход: 350 р.

Подробности: в социальных сетях.

 

Выходные в Самаре: 18-21 мая«Ночь музеев» в очередной раз пройдет и в самарской синагоге.

В этом году еврейский общинный центр подготовил для своих гостей экскурсии и нон-стоп киносеанс. У посетителей также будет возможность приобрести по специальным ценам художественные книги известных еврейских авторов. Помимо этого, всех ждут традиционные угощения.

Возрастные ограничения: 0+

Место: Синагога, ул. Чапаевская, 84Б.

Время: 23:00-02:00

Вход: 100 р.

Подробности: в социальных сетях.

 

 

[su_heading size=»18″]Уличное творчество[/su_heading]

20 мая в Самаре состоится открытие галереи стрит-арта «Бэкграунд».

Выходные в Самаре: 18-21 маяГлавным пунктом станет презентация и продажа работ лучших стрит-арт художников города. Помимо этого, в программе — лекторий, перформанс, танцы, битбокс, DJ-set и даже роспись кроссовок.

Возрастные ограничения: 16+

Место: Арт-лофт, ул. Ленинградская, 77.

Время: 18:00-00:00

Вход: 200 р., с репостом в социальной сети — 150 р.

Подробности: в социальных сетях.

 

 

 

[su_heading size=»18″]Знакомство с военной Самарой[/su_heading]

20 мая все желающие приглашаются на пешую прогулку по объектам дислокации войск во времена Российской империи.

Выходные в Самаре: 18-21 маяУчастникам экскурсии расскажут об истории легендарного 5 Гусарского Александрийского Её Императорского Величества Александры Федоровны полка и о жизни гусар в Самаре, ознакомят с полным списком сохранившихся зданий Линдового городка и казарм 5 Гусарского Александрийского Ее Императорского Величества Александры Федоровны полка.

Возрастные ограничения: 12+

Место: остановка «Сердце города» на пересечении Московского шоссе и улицы Киевская, рядом со зданием по адресу Московское шоссе, лит. Д, к28Б.

Время: с 14:00 до 15:30-16:00

Вход: 200 р.

Подробности: в социальных сетях.

 

[su_heading size=»18″]Соревнования легкоатлетов[/su_heading]

21 мая пройдет первый Всероссийский полумарафон для любителей и профессионалов.

Выходные в Самаре: 18-21 маяОн одновременно стартует в десяти крупнейших городах.

Для участия необходима регистрация! Все бегуны получат доступ в специальную зону для атлетов, футболку, медаль на финише, памятку участника, стартовый номер и чип хронометража. Определено несколько дистанций: для детей и их родителей — 3 км, для тех, кто только знакомится с бегом, — 5 км, для начинающих спортсменов — 10 км, для продвинутых бегунов — 21 км.

Как заявляют организаторы, главными цели полумарафона являются популяризация здорового образа жизни и спорта, прививание любви к Родине, мобилизация волевых качеств участников мероприятия и создание крупнейшего бегового мероприятие как для любителей, так и для профессионалов.

После завершения забега на основании трех критериев (средняя преодолённая дистанция, количество участников к населению города, средняя скорость участников) будет выбран город-победитель.

Возрастные ограничения: 10+

Место: вторая очередь набережной реки Волга, около ЦСК ВВС.

Время: 08:30-14:30

Вход: 3 км — 800 р., 5 км — 1200 р., 10 км — 1500 р., 21 км — 2000 р.

Подробности: на сайте и в социальных сетях.

 

Сабина БАБАЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара