Новости

Реконструкцию улицы Ташкентской в Самаре завершат в ноябре 2017 года

Реконструкцию улицы Ташкентской в Самаре завершат в ноябре 2017 годаВ Самаре на пересечении улиц Демократической и Ташкентской в начале следующей недели будет введена временная схема движения сроком на два месяца. Об этом 17 мая сообщили в генподрядной организации — ООО «Хрипунов и К». Данная мера связана со строительством путепровода в рамках реконструкции улицы Ташкентской.

По информации областного Минтранса, реконструкция автомобильной дороги по улице Ташкентской проводится на участке от Московского шоссе (больница им. Середавина) до пересечения улицы Солнечной и улицы Димитрова. Общая протяженность объекта — 2,9 км. Стоимость контракта — 788 млн рублей. Завершение работ — ноябрь 2017 года.

На пересечении улиц Ташкентской и Демократической предусмотрено строительство автомобильного путепровода протяженностью 90 метров с шириной проезжей части 15 метров. Улица Ташкентская пройдет верхним уровнем, что позволит разделить транспортные потоки и избежать автомобильных заторов и пробок.

Реконструкцию улицы Ташкентской в Самаре завершат в ноябре 2017 годаРеконструированный участок соединит между собой две основные городские магистрали — Московское шоссе и улицу Демократическую, которая является продолжением улицы Ново-Садовой. Кроме того, будет улучшена транспортная доступность улицы Солнечной, в районе которой активно ведется жилищное строительство — здесь открывается новое транспортное направление, на месте которого ранее был тупик.

После реконструкции улица Ташкентская будет иметь две отдельные двухполосные проезжие части с разделительной полосой, ширина которой будет доходить до 12 метров. Внутри разделительной полосы в районе больницы им. Середавина будет обустроен сквер для пешеходов. Проектом предусмотрено строительство пешеходных тротуаров шириной от 2,5 до 3,5 меров, велодорожек, парковок, благоустройство территории, устройство наружного освещения.

Реконструкция улицы Ташкентской разбита на три этапа.

Реконструкцию улицы Ташкентской в Самаре завершат в ноябре 2017 годаПервый — строительство двухкилометровой дороги от Московского шоссе до путепровода. Второй этап — строительство дороги протяженностью почти в километр от улицы Демократической до пересечения улиц Солнечной и Димитрова. Третий этап — строительство путепровода.

Как рассказал директор по строительству автомобильных дорог ООО «Хрипунов и К» Дмитрий Тумаев, первый этап практически закончен — построена новая дорога с двумя проезжими частями по 8 м шириной, на ней уже уложен нижний слой асфальта. Сейчас дорога закрыта для движения. Финишный слой и разметку сделают ближе к сдаче объекта. Новый сквер вдоль больницы им. Середавина имеет протяженность 900 метров — до Гранитного переулка — затем проезжие части сходятся в одну. В районе больницы идут работы по устройству аллеи и тротуарных зон.

Второй этап (от путепровода до ул. Димитрова) имеет протяженность 900 метров. Он будет заасфальтирован до конца июля. Сейчас половина участка готова в нижних слоях дорожной одежды, его асфальтирование начнется на этой неделе. Ширина четырёхполосной дороги составит 13 метров — по две полосы движения в каждую сторону.

Реконструкцию улицы Ташкентской в Самаре завершат в ноябре 2017 годаРаботы ведутся в графике, на всем объекте задействовано более 200 рабочих и более сотни единиц техники.

Ключевым объектом реконструкции улицы Ташкентской является строительство путепровода, рассчитанного на движение всех видов наземного транспорта. Сооружение включает четыре опоры и три пролетных строения.

Как сообщил мастер строительно-монтажных работ компании «Гипростроймост» Антон Бизяев, первая и вторая опоры полностью готовы, четвертая — на завершающей стадии. Сейчас идет подготовка к бурению скважин под третью опору. Для ее строительства на следующей неделе будет введена временная схема движения по улице Демократической сроком на два месяца.

Как отметил подрядчик, это не повлияет на динамику дорожного движения. Для выезда из города по улице Демократической, в нескольких метрах от основного шоссе будет сделана объездная двухполосная дорога протяженностью 130 метров. Въезд в город при этом будет осуществляться по левой стороне основной дороги. То есть для автомобилистов привычный маршрут не изменится — останется по две полосы в каждую сторону.

Над опорами будущего путепровода проходит линия электропередач, которую необходимо переместить. При этом отключения потребителей от электричества не будет: разрабатываются резервные схемы электропитания, и, как заверил подрядчик, без света никто не останется.

Источник: ВолгаНьюс.рф

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара