Новости

Алкоголь разрешат в интернете и запретят на телевидении

В России могут принять два закона, затрагивающих тему потребления алкоголя. Однако документы имеют противоположные подходы к решению вопроса.

Первый законопроект разрешает торговлю алкоголем в интернете. Его разработало министерство финансов, об этом пишет «Лента.ру». Начать такую торговлю планируется с пива и вина. Позже список может расшириться. Онлайн-магазины алкоголя начнут включать в специальную зону ЕГАИС. Лицензию будет выдавать Росалкогольрегулирование. Сайты, не включенные в ЕГАИС, автоматически заблокируют.

[su_quote cite=»Анна Попова, руководитель Роспотребнадзора» class=»hanilka»]

Алкоголь разрешат в интернете и запретят на телевиденииМы только-только с 2009 года, включив все государственные механизмы, достигли перелома тренда к росту алкоголизации, и этот шаг ухудшит ситуацию. [/su_quote]

Другой законопроект включает запретительные меры. Он направлен против демонстрации потребления алкоголя в документальных и художественных фильмах, а также в теле-, видео- и кинопрограммах с 6 до 23 часов по местному времени. Об этом пишут «Известия». Инициатором законопроекта стал Центр разработки национальной алкогольной политики (ЦРНАП). Этим уточнением предлагается дополнить статью «О средствах массовой информации». Отметим, сейчас в стране запрет на рекламу алкоголя на телевидении и в интернете уже действует.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара