Новости

В Самаре из незаконного оборота изъяли 2 459 декалитров алкоголя

В Самаре из незаконного оборота изъяли 2 459 декалитров алкоголяПолиция Самары подвела итоги операции «Алкоголь», которая проводится на территории региона с начала года. С января 2017 года по настоящее время сотрудниками правоохранителями было проведено около 1 300 проверок в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В ходе мероприятий выявлены 1 223 правонарушения, по которым составлены административные протоколы.

За осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица составлено 206 протоколов, за реализацию алкогольной продукции без лицензии — 213, за незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена — 100 протоколов. Еще 155 протоколов полицейские составили за реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним. Согласно проведенного анализа, самый распространенный вид административного правонарушения (703 составленных протокола) — нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

В Самаре из незаконного оборота изъяли 2 459 декалитров алкоголяПолицейскими зарегистрировано 21 преступление, связанное с незаконным производством и оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции. Семь уголовных дел возбуждены за производство, хранение, перевозку или сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности. Еще одиннадцать — за изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия. Три уголовных дела возбуждены за производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством. Полицейские продолжают устанавливать лиц, причастных к преступной деятельности в рамках возбужденных уголовных дел, ведется следствие.

Так, в апреле 2017 года сотрудниками 3 оперативного отдела УЭБиПК ГУ МВД России по Самарской области, в ходе проведения оперативных мероприятий, пресечена деятельность цеха по незаконному производству спиртосодержащей продукции. В ходе обыска изъято около 3 000 литров алкоголя, а также оборудование для производства спиртосодержащей продукции.

В Самаре из незаконного оборота изъяли 2 459 декалитров алкоголяВ апреле текущего года сотрудниками этого же отдела проведены обыски в городе Самаре, в результате которых обнаружено и изъято около 500 литров немаркированной алкогольной продукции. Как выяснили полицейские, производилась она в одной из соседних республик ближнего зарубежья.

В апреле 2017 года сотрудниками ОЭБиПК УМВД России по Самаре пресечена деятельность склада по хранению и реализации контрафактной алкогольной продукции. Полицейские установили организатора противоправной деятельности, из незаконного оборота изъято около 1 500 литров алкоголя.

По всем перечисленным фактам установлены организаторы незаконного производства алкоголя.

Всего из незаконного оборота за время проведения оперативно-профилактической операции «Алкоголь» изъято 2 459 декалитров алкогольной и спиртосодержащей продукции стоимостью 2 885 015 рублей.

ГУ МВД России по Самарской области призывает граждан не оставаться равнодушными и сообщать об известных фактах незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в ближайший отдел полиции или по телефону 020. Связаться с ближайшим подразделением полиции поможет «Мобильное приложение МВД России». Программу можно бесплатно установить на планшет или смартфон.

Источник: ГУ МВД России по Самарской области

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара