Новости

В Самаре трудные подростки станут волонтёрами ЧМ-2018

В Самаре трудные подростки станут волонтёрами ЧМ-2018К 2018 году Самарской области предстоит сформировать и подготовить команду из 2600 добровольцев, и 1300 из них — волонтеры оргкомитета, которые будут работать на стадионе и тренировочных базах. Остальные будут задействованы в качестве городских волонтеров на улицах города.

[su_quote cite=»Юлия Чигарева,руководитель отдела по координации деятельности волонтеров АНО «Дирекция-2018» Самары» class=»hanilka»]«К нам уже поступило более 5 тысяч заявок в городские волонтеры, в основном это студенты 21-22 лет, причем 70% из кандидатов — девушки».[/su_quote]

В Самаре трудные подростки станут волонтёрами ЧМ-2018

В городские волонтеры есть возможность включить ребят, которым к маю 2018 года исполнится 16 лет, власти готовятся предоставить им гибкий посменный рабочий график с питанием и бесплатным проездом.

В число несовершеннолетних волонтеров хотят включить и ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию. Возможно, это поможет им реализовать себя и набраться опыта в общении с людьми из разных регионов и даже стран.

[su_quote cite=»Александр Нефедов, первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской области. » class=»hanilka»]«Дети и подростки, попавшие в трудную жизненную ситуацию, — наиболее уязвимая социальная категория, поэтому очень важно продолжать ту профилактическую работу с безнадзорными несовершеннолетними, которая проводится у нас в области. И особенно ценно, что активно участвуют в этой работе молодежные организации и волонтерские объединения».[/su_quote]

Действительно, волонтеры уже много лет помогают так называемым трудным подросткам. Семь лет работает в Сызрани Самарская региональная общественная организация «Оперативные отряды», которая помогает следить за общественным порядком, участвует в патрулировании города, а также занимается правовой пропагандой. Похожие организации есть в Тольятти, Чапаевске и других городах.

Летом 2016 года ГБУСО «Областной центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе» проводил специальные культурно-познавательные смены, в которых попали 379 трудных подростков, в 2017 году эту программу хотят повторить.

Кроме того, детям из неблагополучных семей помогают с работой.

[su_quote cite=»Владислав Лихачев, руководитель департамента по делам молодежи Самарской области » class=»hanilka»]«Труд — лучшее средство профилактики. В 2016 году мы трудоустроили более 4 тысяч подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию. Возможно, смогли бы помочь и большему числу ребят, но не все хотят работать, да и с их родителями не всегда удается найти общий язык».[/su_quote]

Источник: ВолгаНьюс.рф

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара