Новости

Как защититься от клещей на майские праздники

Как защититься от клещей на майские праздникиВпереди длительные майские праздники, и многие горожане по традиции проведут эти выходные на природе или на даче. Однако важно не забывать об опасности, которая подстерегает отдыхающих. Одним из главных врагов для дачников являются клещи — переносчики опасных инфекционных заболеваний. По статистике 14-17% клещей в Самарской области заражены вирусом клещевого энцефалита, 11-13% — являются носителями боррелий — возбудителей иксодового клещевого боррелиоза.

В этом году клещи «проснулись» гораздо позже. С начала эпидемического сезона в лечебно-профилактические учреждения области по поводу укусов клещами обратились 83 человека, что в 4,6 раза меньше, чем в прошлом году (378 человек).

Где встречаются клещи?

Клещи предпочитают умеренно влажные смешанные леса, обычно сосредотачиваясь вдоль троп, у обочин дорог на траве и низкорослом кустарнике. Также они встречаются в лесопарковых зонах городов, на кладбищах, дачных участках.

Как защититься от клещей?

Выходя в лес, парк или на любую территорию, где встречаются клещи, необходимо одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей.

Эффективность защиты многократно увеличится, если обработать одежду специальными аэрозольными химическими средствами — акарицидными (убивающими клещей), репеллентными (отпугивающими клещей) или акарицидно-репеллентными (отпугивающими и убивающими одновременно).

Клещ присасываются не сразу, некоторое время он ползает, выбирая место укуса. Поэтому каждые 15-20 минут нужно проводить само- и взаимоосмотры, обращая особое внимание на волосистую часть головы, кожные складки, ушные раковины, подмышечные и паховые области.

Как защититься от клещей на майские праздники

Что делать, если к Вам присосался клещ?

В случае присасывания клеща необходимо незамедлительно обратиться в лечебное учреждение. Медицинская помощь пострадавшим от укусов клещами оказывается в хирургических (травматологических) кабинетах поликлиник по месту жительства и круглосуточно в травматологических пунктах лечебно-профилактических учреждений.

Если нет возможности обратиться за медицинской помощью, присосавшихся к телу клещей следует удалить как можно скорее. Чем быстрее это будет сделано, тем меньше вероятность того, что в кровь попадет возбудитель опасного заболевания. Снимать клеща следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

— захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;

— место укуса после удаления обязательно продезинфицировать раствором йода, спиртом и т. п.

— после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;

— если осталась черная точка (отрыв хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Что делать с клещом?

Как защититься от клещей на майские праздникиКлеща надо сохранить в максимально неповрежденном состоянии, лучше живым. Снятых присосавшихся клещей с кусочком влажной ваты или свежей травинкой следует поместить в плотно закрывающуюся емкость (например, стеклянный флакон) и доставить в лабораторию как можно скорее для выполнения исследования. До доставки в лабораторию емкость с клещом следует хранить в холодном месте при температуре плюс 4 — 8ºС (холодильник, термос со льдом и т. п.).

Доставить клеща для лабораторного исследования необходимо в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» по адресу: ул. Митирева 1, тел.: 260-38-21.

Прием клещей осуществляется на 1 этаже в 107 кабинете.

Лаборатория работает с 9.00 до 16.42 в ежедневном режиме, в том числе в выходные и праздничные дни.

Исследование клеща нужно для оценки его опасности и, при необходимости, назначения экстренной профилактики.

Источник: Управление Роспотребнадзора по Самарской области

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара