Новости

Выходные в Самаре: 5-9 мая

[su_heading size=»18″]Импрессионисты в Самаре[/su_heading]

5 мая в Самаре откроется выставка репродукций картин импрессионистов «От Моне до Ренуара».

Выходные в Самаре: 5-9 маяЕсли быть точнее, зрители смогут увидеть копии картин знаменитых Ван Гога, Ренуара, Гогена, Дега, Моне, Писсаро. На выставке будет представлено 70 полотен. Они выполнены в натуральную величину в специальной технике жикле, которая представляет собой эксклюзивный цифровой принт шедевров живописи, обеспечивающий высокую достоверность цветопередачи и практически не отличимое невооруженным взглядом сходство с подлинниками.

Выставка продлится до 28 мая.

 

 

Место: галерея «Новое пространство» Самарской областной универсальной научной библиотеки, пр. Ленина, 14а.

Время: с 19:00

Вход: 200 р. — для взрослых, 170 р. — для пенсионеров и студентов, 150 р. — для школьников.

Подробности: в социальных сетях, на сайте «великиеимпрессионисты.рф», на сайте Самарской областной научной универсальной библиотеки и по телефону +7 (846) 334-22-99.

 

[su_heading size=»18″]Читать и понимать[/su_heading]

6 мая в галерее «Виктория» состоится открытие ридинг-группы.

Выходные в Самаре: 5-9 маяВ рамках проекта планируется читать и разбирать ключевые тексты об искусстве. Эта суббота будет посвящена статье Вальтера Беньямина «Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости».

Организаторы оставляют ссылку на текст для всех заинтересованных и рекомендуют его к прочтению. Однако не успевшие ознакомиться со статьей все равно приглашаются на интеллектуальную встречу.

Место: галерея «Виктория», ул. Некрасовская, 2.

Время: с 13:30

Вход: свободный.

Подробности: на сайте.
[su_heading size=»18″]Философские беседы об искусстве[/su_heading]

6 мая можно будет послушать третью лекцию из цикла Олега Горяинова, посвященного исследованиям популярных философов искусства XX века.

Выходные в Самаре: 5-9 маяВ этот раз слушатели приглашаются на лекцию «Пабло Пикассо. Розалинда Краусс». Речь пойдет о том, почему Пикассо боялся дадаистов, как интерпретируют Пикассо критикессы и какое место занимает коллаж между классической живописью и авангардом.

Место: галерея «Виктория», ул. Некрасовская, 2.

Время: с 18:30

Вход: 50 р. — для школьников, студентов, пенсионеров, 100 р. — для остальных.

Подробности: в социальных сетях.

 

[su_heading size=»18″]Говорит и показывает[/su_heading]

6 мая в Самаре состоится вторая часть пешей прогулки по самарским местам К.К. Грота.

Выходные в Самаре: 5-9 маяВо время прогулки экскурсовод расскажет об истории открытия читального кабинета публичной библиотеки, которая сейчас именуется Самарской областной научной библиотекой.

Также можно будет познакомиться с первоначальным видом лютеранской церкви, узнать историю передачи Струковского сада в пользу городского общества и почерпнуть еще много интересной исторической информации о родном городе.

 

Место: ул. Куйбышева, 48.

Время: 14:00-15:30

Вход: 200 р.

Подробности: в социальных сетях.

 

[su_heading size=»18″]Воспоминания в картинах и танцах[/su_heading]

7 мая в преддверии Дня Победы в Самаре состоится культурное событие «Танго победы».

Выходные в Самаре: 5-9 маяНа площадке Самарского литературного музея откроется выставка графических работ Людмилы Петрушевской «Танго», связанная с воспоминаниями автора о годах эвакуации в Куйбышеве, когда из каждого окна доносились звуки танго «Утомленное Солнце».

Также под открытым небом пройдет посвященная выставке тематическая милонга.

Организаторы приветствуют наряды в стиле ретро, напоминающие о весне 1945 года.

Место: Самарский литературный музей, ул. Фрунзе, 155.

Время: 16:00-21:00

Вход: 200 р.

Подробности: на сайте.

 

[su_heading size=»18″]День Победы[/su_heading]

Основные праздничные мероприятия в эти выходные будут посвящены, конечно же, 72-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

5, 8 и 9 мая состоятся самые масштабные торжественно-праздничные мероприятия.

Выходные в Самаре: 5-9 мая

5 мая, 11:00 и 14:00церемония возложения цветов к Вечному огню на площади Славы. Перед началом мероприятия будут раздаваться георгиевские ленточки.

8 мая, 11:00церемония возложения цветов к Вечному огню на площади Славы. Перед началом мероприятия будут раздаваться георгиевские ленточки.

8 мая, 18:30концерт «Мы Великой Победы песни будем петь вместе!» на площади им. В.В. Куйбышева. В программе концерта — выступления самарских исполнителей, Государственного Волжского Русского Народного Хора, заслуженного артиста Самарской области Сергея Войтенко. Кульминацией вечера станет выступление легендарного коллектива «Хор Турецкого», который представит свой спецпроект «Песни Победы».

9 мая, 10:00военный парад на площади имени В.В. Куйбышева.

9 мая, до 10:15сбор участников шествия «Бессмертный полк» на ул. Молодогвардейская в границах ул. Некрасовская и Ленинградская. Все желающие могут взять в руки фотографию ветерана войны, родственника, погибшего при исполнении служебного долга, и вместе с ней встать в строй Бессмертного полка. Помощь в изготовлении фотографий оказывается в Администрациях внутригородских районов г. о. Самара. Чтобы увидеть прохождение парадных расчетов, военной техники и Бессмертного полка, жители и гости города приглашаются на улицу Молодогвардейская в границах ул. Вилоновская и Полевая.

9 мая, 18:00 — праздничный концерт российских и областных мастеров искусств «Мы едины в Победном строю», который пройдет на площади имени В.В. Куйбышева.

9 мая, 22:30 — большой праздничный фейерверк.

Подробности: на сайте.

Сабина БАБАЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара