Новости

Доля автокредитов в Самарской области растет

В Самарской области объем автомобильного рынка в первом квартале 2017 года составил свыше 9 тыс. единиц. Это обеспечило нам попадание в ТОП-10 регионов с наибольшими объемами авторынка за указанный срок. Обогнали Самарскую губернию по показателям республика Башкортостан, Краснодарский край, республика Татарстан, Санкт-Петербург, Московская область и Москва. К соответствующему выводу в результате совместного исследования пришли Национальное бюро кредитных историй и Автостат. В целом по России объем рынка составил 280,3 тыс. единиц.

При этом с ростом объемов рынка произошел и рост доли автокредитования. В нашем регионе за тот же первый квартал 2017 показатели увеличились на 13,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И такая тенденция характерна для всей страны. Количество автомобилей, купленных в кредит с января по апрель текущего года, составило в России 126,3 тыс. единиц. Показатели по сравнению с 2016 годом увеличились на 23,6%. Самыми закредитованными стали Забайкальский край, республика Бурятия, Камчатский край, Удмуртская республика, республика Марий Эл, Ленинградская область, республика Адыгея, республика Саха (Якутия), республика Тыва и в наибольшей степени Чукотский АО.

[su_quote cite=»Сергей Удалов, исполнительный директор аналитического агентства «Автостат»» class=»hanilka»]

Доля автокредитов в Самарской области растетВот уже второй квартал подряд мы наблюдаем рост продаж автомобилей по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Что касается роста доли кредитных автомобилей в структуре рынка, то он во многом обусловлен реализацией госпрограммы льготного автокредитования, действие которой было продлено и на 2017 год.

Таким образом, автокредитование остается для банков одним из достаточно привлекательных продуктов розничного кредитования, а для граждан — одним из наиболее доступных способов приобретения автомобилей.

[/su_quote]

Увеличение спроса на автокредиты подтверждают и отдельные банки.

[su_quote cite=»Зарина Плукчи, управляющий самарским филиалом ВТБ24 » class=»hanilka»]

Доля автокредитов в Самарской области растетПо итогам первого квартала 2017 г. самарский филиал ВТБ24 выдал автокредитов на сумму 185,4 млн рублей, что на 4% выше аналогичных показателей прошлого года. Около 45% выдано в рамках программы льготного автокредитования. Сегодня минимальная ставка в нашем банке на новый автомобиль составляет 6,9% годовых.

Программа госсубсидирования остается основным драйвером продаж автомобилей. Аналогичная ситуация наблюдается и на рынке. Рост количества выданных льготных автокредитов свидетельствует о востребованности этой программы и о том, что существующий формат субсидии соответствует рынку, ей могут воспользоваться самые широкие слои населения. Программа узнаваема, ею интересуются, именно в этом сегменте клиенты стремятся совершить покупку. Все это благоприятно сказывается на спросе.

Сегодня также стремительно развивается рынок автомобилей с пробегом. В начале года ВТБ24 также снизил ставки на автомобили данного сегмента, реализуемые через дилерскую сеть, и по финансированию сделок между физическими лицами. В общем объеме выдач автокредитов самарского филиала ВТБ24 за первые три месяца 2017 г. на автомобили с пробегом приходится 26%. В прошлом году доля за аналогичный период составляла лишь 7,3%.

[/su_quote]

 

Сабина БАБАЕВА

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара