Новости

На реставрацию памятников архитектуры в Самаре выделят 234 миллиона рублей

На реставрацию памятников архитектуры в Самаре выделят 234 миллиона рублейПравительство Самарской области выделит субсидию в размере 233,74 млн рублей столице региона. Деньги пойдут на проектирование, ремонт и реставрацию объектов историко-культурного наследия, расположенных вдоль гостевых туристических маршрутов и в районе стрелки рек Самары и Волги.

Согласно постановлению правительства, в 2017 году финансирование составит 145,6 млн рублей, в 2018 году — 88,14 млн рублей. На какие именно объекты пойдут средства, решат городские власти.

Напомним, ранее сообщалось, что мэрия Самары возьмет кредит в размере 1,38 млрд рублей, в том числе на решение вопросов по благоустройству. В частности, на ремонт фасадов домов вдоль гостевого маршрута направят 11,5 млн рублей.

За прошедшие два года в Самаре обновили 149 фасадов объектов культурного наследия и многоквартирных домов. При этом более 40 из них восстановили за счет меценатов. В 2017 году в городе планируют отремонтировать 319 фасадов. Однако эта цифра может увеличиться за счет экономии и привлечения внебюджетных средств.

Интересно, что некоторые неприглядные фасады в Самаре прикроют забором высотой 2-2,5 метра. Самая длинная цепочка ограждений пройдет через Красноглинский, Ленинский, Октябрьский и Промышленный районы. Кроме того, забор установят вдоль обочин Ракитовского шоссе.

Источник: 63.ру

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара