Новости

Глава департамента ветеринарии Самарской области подал в отставку

Глава департамента ветеринарии Самарской области подал в отставкуПятница, 28 апреля, станет последним рабочим днём Сергея Овчинникова в должности главы департамента ветеринарии Самарской области. Чиновник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Напомним, Сергей Овчинников занимал пост с 2008 года.

Как сообщает «Волга Ньюс», в отставку чиновник подал из-за нарушений, которые следственный комитет выявил в департаменте и подведомственных учреждениях.

Напомним, в сентябре прошлого года в Самарской области вели расследование по факту фиктивной ликвидации скотомогильников. По версии следствия, ГБУ «Самарское ветеринарное объединение», возглавляемое Мариной Грызловой, распределяло подряды на уничтожение опасных объектов, которые получала фирма ее сына — ООО «Ситаель». При этом фирма не проводила прописанных в контрактах работ, но получала деньги. Ущерб оценивается в несколько миллионов рублей.

Проводя обыск в рамках данного дела правоохранители обнаружили в доме Сергея Овчинникова один миллион рублей и ключ от сейфа, в котором хранилось ещё 8,5 миллионов рублей, 110 тысяч евро, 223 тысячи долларов и 170 золотых монет. Добавим, по официальным данным за последние семь лет Овчинников заработал около 22 миллионов рублей.

Деньги и монеты глава департамента забрал сразу после обыска, сообщив работникам банка, что потерял ключ от сейфа.

В процессе следствия правоохранителей также заинтересовал диплом Сергея Овчинникова, который был получен за год и четыре месяца учёбы в Ульяновской сельхозакадемии без отрыва от работы в должности завлабораторией Безымянского рынка.

Нарушения, среди которых, в частности, были трудоустройство родственников и выдача свидетельств о годности продукции без проведения исследований, также обнаружили в подведомственных департаменту учреждениях.

Исполняющий обязанности руководителя департамента пока не назначен.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара