Новости

Представитель «X5 Retail Group»: программа производственного контроля не выявила отклонений по качеству продуктов

Управление Россельхознадзора по Самарской области заявило о наличии вредных микроорганизмов в мясных полуфабрикатах производства Тольятти и Ростовской области.

В список опасных продуктов внесли:

1. Фарш куриный (Полуфабрикат из мяса птицы рубленый, охлажденный) — собственного производства ЗАО ТД «Перекресток» г. Тольятти. Пробы на исследования были отобраны в магазине «Русь-на-Волге» в г. Тольятти и отправлены на лабораторные анализы в ФГБУ «Самарский Референтный центр Россельхознадзора». По итогам исследований — фарш куриный не соответствует требованиям «Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза, по показателю КМАФАнМ.

2. Фарш говяжий (полуфабрикат мясной рубленный, охлажденный) собственного производства тольяттинского «Перекрестка» также оказался с наличием большого количества микроорорганизмов. В заключении лаборатории ФГБУ «Референтный центр Россельхознадзора» отмечено, что в говяжьем фарше обнаружены БГКП (колиформы), что не соответствует требованиям ТР ТС «О безопасности мяса и мясной продукции».

3. Фарш домашний (полуфабрикат мясной рубленный, охлажденный) также не прошел проверку. В фарше домашнем обнаружены и микроорганизмы КМАФАнм и бактерии кишечной палочки (БГКП колиформы). Фарш собственного производства ЗАО ТД «Перекресток» г. Тольятти, был отобран в «Перекрестке» в магазине «Русь-на-Волге» и исследован в лаборатории ФГБУ «Самарский Референтный Центр».

4. Котлеты отбивные из свинины — не прошли проверку и котлеты собственного производства ЗАО ТД «Перекресток», образцы которых были взяты на анализы в ЗАО «Русь-на-Волге» г. Тольятти . Котлеты не соответствуют требованиям ТР ТС «О безопасности мяса и мясной продукции» по показателю КМАФАнМ.

5. Крылья куриные (Полуфабрикат из мяса птицы) — производство Перекресток г. Тольятти, отобраны в ТД «Перекресток» в ЗАО «Русь-на-Волге» . Котлеты не соответствуют требованиям ТР ТС «О безопасности мяса и мясной продукции» по показателю КМАФАнм.

6. Фарш из мяса птицы, охлажденный — производство ООО «Донстар» г. Миллерово Ростовская область. Пробы отобраны в ООО «Метро Кэш энд Керри» г. Тольятти. Не соответствуют требованиям ТР ТС «О безопасности мяса и мясной продукции» по показателю КМАФАнм.

Между тем, представитель компании «X5 Retail Group», в состав которой входит сеть супермаркетов «Перекресток»,  рассказал порталу «РегионСамара.ру» о том, что в настоящее время они еще не получили документы, подтверждающие нарушения.

[su_quote cite=»Денис Кузнецов, старший менеджер по связям с общественностью «X5 Retail Group»» class=»hanilka»]

На сегодняшний день у нас нет на руках протоколов, подтверждающих данный факт. В ближайшее время запросим у Россельхознадзора протоколы с экспертным заключением.

Дополнительно отмечу: в каждом супермаркете у нас есть разработанная программа производственного контроля (ППК), на основании которой мы проводим каждый месяц лабораторные испытания продукции собственного производства, в том числе и по микробиологическим испытаниям. По лабораторным исследованиям партий продукции собственного производства по ППК не было выявлено отклонений по микробиологическим показателям.

В соответствии с требованиями законодательства, для цехов, производящих продукцию собственного производства, внедрена система НАССР (анализ опасностей и критические контрольные точки), позволяющая снизить до приемлемого уровня риски, которые могут повлиять на безопасность и качество выпускаемой продукции.

В соответствии с внедренной системой НАССР и программой производственного контроля ведется входной контроль сырья, из которого изготавливается мясная продукция, контроль на всех этапах технологических процессов, контроль за температурными режимами хранения и реализации, контроль за санитарией и гигиеной, а также используются профессиональные средства для мойки и дезинфекции оборудования, инвентаря и пр.

[/su_quote]

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара