Новости

В Самаре проведут выставку современного финского искусства

В Самаре проведут выставку современного финского искусства26 апреля галерея «Виктория» совместно с галереей «Триумф» представят выставку современного финского искусства Extension.fi.

Современное финское искусство мало известно в России, и Extension.fi должна компенсировать этот пробел. Выставка знакомит зрителя с арт-сценой Финляндии и расширяет представление об актуальных процессах в мировом искусстве.

Представленные в экспозиции работы демонстрируют способы, которыми финские художники стараются преодолеть комплекс периферийности, в противовес ему делая акцент на своей национальной идентичности и подчеркивая свою особость на уровне тем и визуального языка.

На этом фоне интересен вопрос, каким образом искусство современной Финляндии проявляет свои национальные черты, оставаясь при этом в рамках международных арт-процессов. В формате Extension.fi эта тема рассматривается с точки зрения чувственного экзистенциального опыта.

Отобранные для проекта художники работают с «вневременными» материями, сквозь которые, как сквозь волшебную призму, преломляется современный человек. В своих произведениях они пытаются визуализировать трансцендентное («Памятники незримому» Акселя Антаса), апеллируют к архетипам национальной и общеевропейской культуры («Дорога» и «Рай стрит» Йоуны Карси), погружаются в бессознательное и создают фантастические («Потусторонний мир» и «Священная река» Петри Ала-Маунуса) и гротескные («У стен есть уши, но некому слушать» Мики Карху) образы — как будто висящие в воздухе, вырванные из времени и пространства и освобожденные от власти контекста.

Куратор проекта — Яна Тиббен, художники — Аксел Антас, Петри Ала-Маунус, Мика Карху, Саму Раатикайнен, Анна Туори, Кари Кавен, Каарина Кайкконен, Туомас A. Лайтинен, Мийкка Васкола, Йоуна Карси.

Выставка будет работать до 28 мая.

Источник: ВолгаНьюс.рф

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара