Новости

На майские праздники в Самаре усилят меры безопасности

На майские праздники в Самаре усилят меры безопасностиВо вторник, 18 апреля, в Администрации Самары под председательством Главы города Олега Фурсова состоялось очередное совместное заседание антитеррористической комиссии и комиссии по профилактике правонарушений. Участники заседания обсудили дополнительные меры по обеспечению безопасности жителей областной столицы на время проведения массовых мероприятий 1-9 мая, а также затронули вопросы антитеррористической защищенности жилого фонда, объектов транспорта и инженерной инфраструктуры, торговли и детских оздоровительных учреждений.

С 1 по 9 мая в Самаре планируется провести 12 крупных мероприятий, посвященных Дню весны и труда и Дню Победы. На это время будет усилены меры безопасности как в местах массового скопления людей, так и в общественном транспорте.

Например, наряды полиции в самарском метро будут усилены сотрудниками войск национальной гвардии. Кроме того, для охраны станций метрополитена будут привлекаться сотрудники ОМОНа, управления войсковой охраны и военнослужащие военных частей. Также на станциях задействуют кинологов со служебными собаками, обученными на обнаружение взрывных веществ. Таким образом, численность личного состава, задействованная для несения службы на станциях метро, будет увеличена в два раза.

Сотрудники учреждений образования и культуры прошли дополнительный инструктаж. В школах и детских садах проведены внеплановые мероприятия по проверке слаженности действий сотрудников и учащихся во время чрезвычайных ситуациях.

Также введены дополнительные меры безопасности на важнейших городских объектах: насосно-фильтровальных станциях, ТЭЦ, Жигулевском пивоваренном заводе и других.

Главы администраций внутригородских районов отчитались о проделанной работе по обеспечению безопасности на объектах жилого фонда. В рамках этой деятельности были проведены обследования чердаков и подвалов жилых домов, ограничен доступ к этим помещениям посторонних лиц.

[su_quote cite=»подчеркнул Олег Фурсов» class=»hanilka»]«Меры безопасности в Самаре на период праздников должны быть не просто повышены, а многократно усилены. Учитывая масштаб мероприятий, который традиционно мы проводим в начале мая, сотрудники всех служб города должны быть чрезвычайно бдительны»[/su_quote]

Помимо этого, в ходе совместного заседания обсудили и работу по противопожарной и санитарно-эпидемической подготовке детских оздоровительных лагерей. По словам руководителя Департамента образования Лилии Галузиной, в летних лагерях с февраля идет комплексная проверка электропроводки, оснащенности помещений средствами пожаротушения, территория лагерей очищается от валежника и сухих деревьев. В ближайшее время все городские детские лагеря получат паспорта антитеррористической безопасности. За лето отдохнуть в них смогут более 9 тысяч детей.

Источник: Администрация городского округа Самара

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара