Новости

В Самаре ужесточат наказание для сетевых компаний, которые вскрывают отремонтированные улицы

В Самаре ужесточат наказание для сетевых компаний, которые вскрывают отремонтированные улицыВ понедельник, 17 апреля, на рабочем совещании в Администрации Самары обсудили вопросы взаимодействия с сетевыми компаниями при ремонте объектов улично-дорожной сети. Подобное взаимодействие необходимо, чтобы избежать вскрытия свежеотремонтированного дорожного полотна, которое ресурсоснабжающие организации зачастую проводят при выполнении работ по перекладке инженерных коммуникаций либо устранению аварийных ситуаций.

Как рассказал директор МП «ГАТИ по благоустройству» Сергей Зинковский, для организации эффективной, слаженной работы в этом направлении предпринимается целый комплекс мер. С 2016 года Департаментом городского хозяйства и экологии в адрес всех ресурсоснабжающих организаций заблаговременно направляются уведомления о согласовании работ на сетях с работами по ремонту объектов улично-дорожной сети.

Компаниям, проигнорировавшим процедуру согласования работ, Городская административно-техническая инспекция не выдает разрешения на вскрытие нового дорожного полотна. Сетевикам предлагается использовать методы горизонтальной прокладки сетей без разрушения асфальтобетонного покрытия. В 2016 году таким образом были проведены работы на улице Георгия Димитрова, а также в границах улиц Ульяновской, Арцыбушевской и Ярмарочной.

Директор ОАО «Предприятие тепловых сетей» Александр Дятлов подчеркнул, что синхронизация планов позволяет оперативно корректировать сроки проведения работ по ремонту и перекладке подземных коммуникаций, а также снизить их стоимость. В 2017 году ОАО «ПТС», подстраиваясь под графики дорожного ремонта, проведет работы по перекладке сетей на более чем 20 объектах.

Стоит подчеркнуть, что к организациям, которые, несмотря на отсутствие соответствующего разрешения, все же проводят вскрытие нового дорожного полотна, применяются серьезные штрафные санкции. Они за собственный счет восстанавливают покрытие, проводят работы по благоустройству на большей площади, чем само вскрытие.

Глава Самары Олег Фурсов подчеркнул, что в случае повторения ситуаций со вскрытием обновленных объектов улично-дорожной сети, меры, принимаемые в отношении нарушителей, будут ужесточаться.

«Мы будем идти по пути усиления ответственности за подобные действия. В условиях непростой экономической ситуации такие нарушения могут нанести компаниям серьезный финансовый и репутационный ущерб. Поэтому прошу вас отнестись очень внимательно к этому вопросу», — подчеркнул Глава города, обращаясь к представителям сетевых компаний.

Напомним, в 2017 году на ремонт самарских дорог планируется направить более 2 млрд. рублей. На эти средства планируется отремонтировать более 50 улиц, а также мостовой комплекс «Южный» и путепровод «Аврора», работы на которых начались на прошлой неделе. Кроме того, Самара претендует на получение средств из федерального бюджета.

Источник: Администрация городского округа Самара

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара