Новости

На вокзале Самары откроется экспозиция по мотивам выставки «Оттепель»

На железнодорожном вокзале Самары откроется экспозиция, созданная по мотивам выставки «Оттепель» в Новой Третьяковке, сообщается на сайте Третьяковской галлереи.

Инсталляция также будет выставлена в залах Ленинградского и Ярославского вокзалов в Москве, и ещё на 8 вокзалах сети железных дорог: Киров, Казань-Восстание, Нижний Новгород, Хабаровск, Новосибирск-Главный, Адлер, Ростов-Главный, Челябинск с 19 апреля по 19 августа 2017 года.

Выставка «Оттепель» охватывает период с 1953 года, когда после смерти И.В.Сталина произошли первые амнистии политических заключенных, по 1968 год, когда ввод советских танков в Чехословакию развеял иллюзии о возможности построения социализма с «человеческим лицом».

«Оттепель» в Новой Третьяковке представляет собой единую инсталляцию, в которую интегрированы самые разные артефакты: произведения живописи и графики, скульптура, предметы быта, образцы дизайна, видеопроекции с фрагментами художественных фильмов и документальные кадры. Стиль «оттепели» имеет ярко выраженные признаки и представляет собой оригинальный вариант советского модернизма 1960-х, который стимулировался научными достижениями в области космоса и атомной энергетики.

В адаптированной к общественному пространству вокзалов экспозиции будет представлено около 30 репродукций живописных работ, оригиналы которых выставлены в пяти из семи смысловых разделов в Третьяковской галерее («Лучший город Земли», «Международные отношения», «Новый быт», «Освоение» и «Атом — космос»).

Видеоролик к «Оттепели» также будет демонстрироваться в поездах «Сапсан».

[su_youtube url=»https://www.youtube.com/watch?v=fhbVMmhgsx8″]

На протяжении долгих лет ОАО «РЖД» вносит вклад в развитие и продвижение многих проектов, связанных со знакомством широких аудиторий с культурным наследием. Железнодорожные вокзалы регулярно становятся площадками социально-культурных мероприятий, выставок и биеннале.

Источник: tretyakovgallery.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара