Новости

В Самаре задержан иностранный шпион

Сотрудники управления ФСБ России по Самарской области совместно с местной полицией задержали в Самаре молодого человека, подозреваемого в работе на украинскую разведку. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах региона.

[su_quote cite=»уточнил собеседник агентства» class=»hanilka»]«Сотрудниками УФСБ РФ по Самарской области во взаимодействии с ГУ МВД РФ по региону задержан в Самаре 27-летний гражданин Украины, принадлежащий к агентурному аппарату подразделения „Спецрезерв“ главного управления разведки Минобороны Украины (ГУР МОУ)» [/su_quote]

По его словам, в ходе опроса задержанный признался, что проводил в интересах ГУР МОУ визуальную разведку объектов военной и транспортной инфраструктуры в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР), а также в Ростовской и Самарской областях.

[su_quote cite=»отметил источник» class=»hanilka»]«Ему неоднократно поручались задания по сбору информации о военных объектах ополчения ДНР, в том числе в населенных пунктах Донецк и Ясиноватая, используемых ополчением вооружении и военной техники»[/su_quote]

Кроме того, по его словам, в конце 2016 года гражданин Украины по заданию ГУР МОУ выезжал в Ростов-на-Дону для визуальной разведки железнодорожного и автомобильного вокзалов. В ходе разведки он фиксировал места расположения сотрудников охраны и полиции, их количество, а также расположение видеокамер, пропускной режим на всех входах и выходах.

Данную информацию он передавал сотрудникам ГУР МОУ, отметил собеседник агентства. Во время выполнения аналогичного задания на железнодорожном вокзале Самары предполагаемый агент украинской разведки был задержан, резюмировал источник.

Отметим, министерство обороны Украины отрицает причастность задержанного в Самаре «украинского шпиона» к ​украинской разведке, сообщает РБК.

Источник: ТАСС

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара